Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая единственная страна, имее государственный флаг, только одного цвета?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая единственная страна, имее государственный флаг, только одного цвета? 

Флаг Ливии, принятый в 1977 году, представляет собой просто зелёный прямоугольник. Зелёный является традиционным цветом ислама, государственной религии Ливии. Зелёный также символизирует «Зелёную революцию» Муамара Каддафи.

Также вам будет интересно: Как появилась на Руси Водка?

Флаг Ливии представляет собой единственный в мире одноцветный государственный флаг без каких-либо фигур или изображений.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Ливии

Ливия стала независимым королевством в 1951 году. Тогда флаг страны состоял из трех горизонтальных полос: красной, черной и зеленой, символизирующих три исторические области Ливии: Феццан, Киренаику и Триполитанию. В середине черной полосы изображались белые полумесяц и звезда. Черный цвет повторял цвет знамен полунезависимого княжества Мухаммеда Сенуси в Киренаике.

1 сентября 1969 года мир узнал о будущем главе Ливии М.Каддафи. Тогда он, молодой ливийский армейский капитан, возглавил антимонархическую революцию.

Флаг Ливии изменился. Теперь три его полосы были красного, белого и черного цветов. Это сочетание получило в вексиллологии наименование "пан-арабского". Аналогичное цветовое сочетание было на флагах многих арабских государств: Египта, Сирии, Ирака, Иордании. Красный цвет символизировал бои за свободу, белый - мир, чёрный - колониальное прошлое.

История пан-арабского триколора восходит к революции в Египте в 1952 году. Тогда тайная военная организация "Свободные офицеры" во главе с Г.А.Насером совершила государственный переворот, король Фарук отрёкся от престола в пользу сына, но в июне 1953 года монархия всё же была свергнута. 18 июня Египет был провозглашён республикой, а президентом стал Г.А.Насер. "Свободные офицеры" использовали именно красно-бело-черный триколор. Ставший позже столь популярным в арабских странах.

В центре красно-бело-черного флага Ливийской Арабской Республики, на белой полосе помещался герб республики - орел Саладина песочного цвета, символизирующий славное прошлое арабского халифата. В 1972 году герб Ливии в центре флага уступил место гербу Федерации Арабских Республик. Эта федерация объединяла Ливию, Синию и Египет. При чем все три страны использовали одинаковые федеральные флаги. Герб федерации представлял собой сокола с золотым щитком на груди, в нижней части помещалась лента с названием федерации и две оливковые ветви.

Ливийская Арабская Республика проводила политику укрепления своего суверенитета. Вскоре после революции М.Каддафи добился вывода с территории страны военных баз США и Великобритании, затем установил национальный контроль за нефтедобывающей промышленностью. Параллельно с этим Каддафи писал свою "Зеленую книгу", где изложил свои взгляды на европейскую демократию и неприемлемость ее для ливийского народа. В 1977 году М.Каддафи провозгласил Социалистическую Народную Арабскую Джамахирию - "государство с прямым народовластием", были упразднены почти все государственные структуры, правительство, политические партии. В Ливии нет Конституции, главным законом страны считается исламский шариат.


Тогда же, в 1977 году, был принят и чисто зеленый флаг. Его пропорции официально не оговариваются, но обычно длина флага в 1,5 раза больше ширины. Кроме традиционной исламской символики (по преданию пророк Магомет в одном из боев снял с головы зеленую чалму и сделал ее своим знаменем) флаг также символизирует и уважительное отношение ливийцев к "Зеленой книге" М.Каддафи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9783738/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом