Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как змеи могут приспосабливать голову к размерам добычи ?

Главная -> Энциклопедия ->

Как змеи могут приспосабливать голову к размерам добычи ? 

Австралийские и французские исследователи решили выяснить, чем объясняются неодинаковые размеры голов одной и той же разновидности змей, живущих на острове и на материке: результатом генетических мутаций или адаптации к условиям окружающей среды.

Также вам будет интересно: А у какого млекопитающего глаза на затылке?

Тигровые змеи (Notechis scutatus), живущие на западе Австралии, едят лягушек и мышей. Они имеют маленькие челюсти и небольшие головы.

Те же змеи на острове Карнак (Carnac Island) охотятся на птенцов чаек и имеют головы большего размера.

Учёные предположили, что это — ответ на размер добычи. Они попытались разобраться, в чём причина.

По первой версии, это могла быть мутация определённых генов, по второй — физическая адаптация к окружающей среде, известная как развивающаяся адаптивная пластичность.

Было проведено детальное изучение беременных змей из обоих поселений с последующим выращиванием их потомства в лабораторных условиях.

Головы змей с материка оставались маленькими независимо от размера их добычи. Но у змей с острова головы изначально были большими, демонстрируя потенциал стать ещё больше.

Причём, если островные змеи перейдут исключительно на мелкую пищу, их головы со временем уменьшатся. Но при встрече с большой добычей они, как говорит профессор Ричард Шайн (Richard Shine), "фактически изменят длину костей в голове".

Исследователи заключили, что причина — и в мутации, и в адаптации, всего понемногу. А обусловлено это естественным отбором.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12432289/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!