Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое растение называют заячьей капустой?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое растение называют заячьей капустой? 



Также вам будет интересно: Где была установлена самая дорогая в мире рождественская ёлка?

Очиток пурпурный (Sedum telephium) или «Заячья капуста» — многолетнее растение с травянистым мясистым стеблем высотой 10— 70 сантиметров. Корни клубневидно-утолщенные, переходящие в тонкие корешки. Листья округлые или овальные, стеблеобъемлющие, супротивные, голые, с сизым налетом, мясистые, зубчатые. Цветки желтовато-зеленые, розовые или бледно-желтые, собраны в густое щитковое соцветие. Цветет в июле и августе. Встречается на сухих песчаных почвах, иногда как сорняк на полях и огородах. Заячья капуста содержит гликозиды, дубильные вещества пирогалловой и пирокатехиновой групп, крахмал, аскорбиновую кислоту, каротин, соли кальция, органические кислоты. Официальной медициной растение не используется, хотя предварительные клинические и фармакологические испытания проведены. Установлено, что заячьей капусте присущи рано-заживляющие и кровоостанавливающие действия. Кроме того, настойка из корней стимулирует работу сердца (усиливает сокращения и повышает тонус мышцы). В народной медицине сырую траву или водный отвар употребляют как мочегонное. Пасту из растения прикладывают к ранам, порезам, геморроидальным шишкам, раневым поверхностям при диабетических трофических язвах.

Уникальные лечебные свойства этого растения заслуживают высочайшей похвалы. И, разумеется, глубокого изучения и исследований, особенно к применению при злокачественных новообразованиях. Это один из биогенных стимуляторов, превышающих по биологической активности препараты алоэ, но без их противопоказаний. Его противоопухолевая активность намного превосходит болиголов и, в отличие от него, он абсолютно не токсичен. Очиток пурпурный входит в число сильнейших иммуностимулирующих средств, но действует на организм не в качестве кнута, а мягко, ласково, щадяще. Можно перечислить великое множество болезней, при которых желательно участие препаратов очитка пурпурного.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12504900/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе