Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как называется прибор для измерения глубины?

Главная -> Энциклопедия ->

Как называется прибор для измерения глубины? 

ЛОТ - гидрографический и навигационный прибор ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ВОДОЕМА с судна По принципу измерения глубины делятся на РУЧНЫЕ, МЕХАНИЧЕСКИЕ и ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ (ЭХОЛОТЫ).

Также вам будет интересно: Что может двигаться со скоростью,выше скорости света

Первоначально (во времена парусного флота) в качестве ЛОТА использовалась гиря, обычно свинцовая, с тонкой веревкой (ЛОТЛИНЕМ) для измерения глубины
. Лот опускался с носовых русленей судна. Иногда на нижней части гири формировалось углубление, которое смазывали салом, чтобы к нему прилипали частицы грунта для определения характера дна.

РУЧНОЙ ЛОТ представляет собой конический или пирамидальный груз массой 3.5-5 кг, с закреплённым тросом-лотлинем, на который нанесены метровые или футовые метки (марки). Существует разновидность лота — диплот (нидерл. dieplood), который используется для измерения больших глубин, и отличается особо тяжелым грузом в 20-30 кг. Измерение идёт по отсчёту длины лотлтиня при ослаблении натяжения в момент касания дна. Недостатком лотов этого типа является необходимость проведения измерений на малой скорости (до 3-5 узлов, т.е. 5-9 км/ч на глубинах до 50 м) или при остановке судна и трудность определения момента касания дна на больших глубинах.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛОТ представляет собой прибор для измерения гидростатического давления воды у дна, простейший вариант механического лота - вертикальная заполненная воздухом трубка, запаянная с верхней стороны и погружённая нижним открытым концом в воду. Глубина определяется по высоте подъёма воды (например, по смыву или изменению цвета краски, нанесённой на внутренние стенки трубки). Так как вертикальность лотлиня в случае измерений механическим лотом значения не имеет, механический ЛОТ может использоваться для измерений глубин до 200 м на ходу (до 16 узлов, т.е. 28 км/ч). МЕХАНИЧЕСКИЕ ЛОТЫ для измерения больших глубин называют ГЛУБОМЕРНЫМИ МАШИНАМИ.

ЭХОЛОТ ИЗМЕРЯЕТ ГЛУБИНЫ по времени прохождения акустического импульса, отражённого от дна.

В настоящее время ЛОТЫ в качестве навигационных приборов практически повсеместно вытеснены ЭХОЛОТАМИ
, однако при океанографических исследованиях используются ЛОТЫ-БАТОМЕТРЫ, снабжённые устройствами для измерения температуры, отбора проб воды на глубине и грунтозахватами для отбора проб донного грунта.

АКУСТИЧЕСКИЙ ГЛУБИНОМЕР - прибор ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ
ВЗРЫВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН,
независимо от угла их наклона, в условиях подземных работ при добыче полезных ископаемых. Регистрируют глубину скважин имеющих глухой забой или входящих в отработанное пространство или горные выработки. Марки глубиномеров: АГМ, ГСА-60.

ТРАССОИСКАТЕЛЬ серии FM 9800 (фирмы Seba KMT) предназначен для точной локации трасс и ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ кабелей и металлических трубопроводов в земле.

ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ
- универсальный инструмент, предназначен для измерений с высокой точностью. Применяется ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ наружных и внутренних размеров деталей и ГЛУБИНЫ ОТВЕРСТИЙ, ПАЗОВ, ВЫЕМОК и т. д.

ШТАНГЕНГЛУБИНОМЕР - прибор ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОТВЕРСТИЙ, ПАЗОВ, высоты уступов и т.д.

ГЛУБИНОМЕР, ИНДИКАТОР, КМД для ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТАЛЕЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

ТРЕЩИНОМЕР RMG 4015. Прибор для ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН В МЕТАЛЛАХ

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12668542/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе