Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто такие мустанги?

Главная -> Энциклопедия ->

кто такие мустанги? 

Мустанги — это дикие лошади, живущие в Северной Америке. Их считают потомками домашних лошадей, которых еще XVI веке завезли в Америку испанские завоеватели. Более 200 лет мустанги жили и размножались на воле. Со временем их стали ловить и объезжать индейцы, а затем и белые поселенцы. Прирученные мустанги использовались почтовой службой, кавалерией США и конными пастухами. В 1900 году по малозаселенным просторам американского Запада бродило около двух миллионов мустангов. Но человеку требовались все новые и новые территории для полей и пастбищ. Мустанги стали мешать поселенцам, и на них начали охотиться.
Особенно сильно их число сократилось после второй мировой войны, когда охота стала систематической. Мустангов истребляли тысячами, чтобы поставлять мясо фабрикам, изготовляющим консервы для кошек и собак.

Также вам будет интересно: Какой город ранше называли ХЛЕБНЫМ


К 1970 году мустангов осталось всего 17 тысяч. В 1971 году был утвержден федеральный закон, запрещающий охоту на мустангов, и по мнению многих скотоводов, он оказался даже слишком действенным. Мустанги быстро расплодились и теперь их стало не менее 60 тысяч особей. Даже яростные защитники мустангов считают это количество чрезмерным. Закон разрешает уничтожение части животных, если их станет слишком много. И возможно, что к большому огорчению многих любителей природы, это последние средство будет пущено в ход. Особенно на этом настаивают скотоводы, арендующие большие пастбища, которые вытаптывают мустанги. Скотоводы считают это нарушением своих прав.
Мустанг практически не отличается от обычной лошади. Но это только с виду. Мустанг гораздо выносливее и проворнее любой домашней лошади. Он неприхотлив и выживает даже в таких местах, где почти нет корма, чуть ли не на голых камнях.

Мустанги живут табунами в несколько сотен голов. В табуне предводительствует сразу несколько вожаков. Во время брачного периода между жеребцами разворачиваются настоящие битвы из-за кобыл. Они встают на дыбы и бьют друг друга передними копытами. Часто случается, что поединок заканчивается смертью одного из соперников.
Среди скотоводов ходит поверье, что мустанг — гордое животное и предпочитает смерть неволе. Действительно, часто случается, что загнанные на край обрыва мустанги без раздумий бросаются в пропасть. Ученые считают, что мустанги просто сходят с ума от страха, но версия скотоводов все-таки более красива и романтична.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12397086/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!