Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто колготки придумал, когда появились?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто колготки придумал, когда появились? 

Колготки - это сросшиеся своими верхними, окололяжечными местами, чулки, прикреплённые намертво к такого же цвета трусам. Всё это образует цельную конструкцию, одеваемую обычно на женщину описанным ниже способом.

Также вам будет интересно: Почему эмблемой Шотландии является чертополох?

Родина колготок - Англия. Предки современных колготок - носки. Дальние родственники - гольфы. А непосредственные родители - чулки.

Эволюционировали колготки на... мужских ногах. Да, да, на этих толстых, волосатых и кривоватых столбиках, что топчут чужую землю во время жестоких войн. Ещё в 6-м веке до нашей эры кельтские копьеносцы смекнули, что носить по дорогам Британии копья будет комфортнее, если на ноги надеть мягкие шлёпанцы, сделанные из кожи некастрированных волов. Моду подхватили римские легионеры, высадившиеся на британские острова на изломе эры, модернизировав шлёпанцы до формы носков. Вторгшиеся в эту же страну в 5-м веке англо-саксонские воины шагнули ещё дальше, удлинив носки, сделав из носков гольфы. А уже в 11-м веке норманны, совершившие успешное завоевание Англии, решили натянуть коротковатые гольфы на ляжки, тем самым превратив их в чулки.

Много столетий мужчины не подпускали к чулкам несчастных женщин, резонно полагая, что после этого мужскому монопольному чулочничеству придёт конец. Но, после многочисленных отчаянных попыток вельможных дам заставить сильнейшую половину человечества поделиться с ними чулками, мужчины дрогнули... и облегающие ноги изделия из нитей (к тому времени, к 16-му веку, уже изобрели станок вязальный) навечно поселились в дамских одёжных сундуках...

Носки вязали из шёлковых и трикотажных ниток вплоть до 30-х годов 20-го столетия, когда американцы изобрели искусственное волокно - нейлон. А вот когда технический прогресс дал миру полиуретан, когда коротенькие миниюбки заполонили мир, когда раскованные прелестницы стесняться стали видимых при нагибании резинок, удерживающих на их ногах чулки, тогда и появились первые колготки.

Подлинная история современных колготок начинается где-то в конце 1960-х годов, когда мини-юбки настолько укоротились, что были переименованы в «манжет для по». Именно тогда тонюсенькие чулки и трусики как бы срослись. Нейтральной полосы между этими предметами больше не существовало, и дамские ножки смогли, наконец, красоваться во всю длину.

В конце 50-х годов XX века чулки вытесняются колготками. Слово "колготки" было заимствовано из чешского языка и дословно переводится как чулочные штанишки.

Созданное в 1959 году специалистами DuPont эластичное волокно "спандекс", известное под торговой маркой Lycra (лайкра), окончательно завершило победу колготок над женскими умами.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15381121/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!