Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и в какой стране был установлен рекорд длительности службы в армии?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и в какой стране был установлен рекорд длительности службы в армии?  В связи с чем это было необходимо?

Самый длительный срок службы в армии у нас ассоциируется с царской Россией, когда «дембель» наступал через 25 лет. На пять лет позже покидали казармы воины армии Древнего Рима. Но дольше всех в мире служили солдаты Чингисхана. 53 года ! Вступив в армию в 17, мужчина мог «демобилизоваться» только в 70 лет.
После того как Темучин (Чингисхан) стал всемонгольским повелителем, его политика ещё ярче стала отражать интересы нойонства. Нойонам нужны были такие внутренние и внешние мероприятия, которые способствовали бы закреплению их господства и увеличению их доходов. Новые завоевательные войны, ограбление богатых стран должны были обеспечить расширение сферы феодальной эксплуатации и укрепление классовых позиций нойонов.

Также вам будет интересно: Где находится самая древняя деревянная церковь России"

Административная система, созданная при Чингисхане, была приспособлена к осуществлению этих целей. Все население он поделил на десятки, сотни, тысячи и тумены (десять тысяч), перемешав тем самым племена и роды и назначив командирами над ними специально подобранных людей из приближенных и нукеров. Все взрослые и здоровые мужчины считались воинами, которые в мирное время вели своё хозяйство, а в военное время брались за оружие. Такая организация обеспечила Чингисхану возможность увеличить свои вооружённые силы примерно до 95 тыс. воинов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12528867/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!