Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая из хлоркислородосодержащих кислот самая сильная?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая из хлоркислородосодержащих кислот самая сильная?  Как можно объяснить уменьшение прочности О-Н связи в ряду хлоркислородос

На нескольких примерах рассмотрим чрезвычайно важную особенность кислородосодержащих кислот, образованных элементами, способными проявлять различную степень окисления. Хорошо известно, что хлорноватистая кислота HClO является очень слабой кислотой, хлористая кислота HClO2 - также слабая, но сильнее хлорноватистой, HClO3 - сильная кислота. Хлорная кислота HClO4 - самая сильная из кислот в этом ряду и одна из самых сильных среди всех неорганических кислот.

Также вам будет интересно: ТРИУМВИРАТ - что это такое?

Для диссоциации по кислотному типу необходим разрыв связи О-Н. Уменьшение прочности связи в ряду HClO - HClO2 - HClO3 - HClO4 можно объяснить тем, что в этом ряду увеличивается число атомов кислорода, связанных с центральным атомом хлора. Каждый раз, когда образуется новая связь кислорода с хлором, от атома хлора, а следовательно, и от первичной связи O-Cl оттягивается некоторая доля электронной плотности. В результате этого часть электронной плотности оттягивается и от связи О-Н, которая засчет этого ослабевается.

Такая закономерность - усиление кислотных свойств с возрастанием степени окисления центрального атома - характерна не только для хлора, но и для других элементов. Например, азотная кислота HNO3, в которой степень окисления азота равна +5, является более сильной кислотой, чем азотистая килота HNO2 (степень окисления азота +3); серная кислота H2SO4 (степень окисления серы +6) - более сильная кислота, чем сернистая кислота H2SO3 (степень окисления серы +4).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12762175/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе