Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем совы иногда поселяют в своё гнездо змею?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Зачем совы иногда поселяют в своё гнездо змею? 

ВСЕ формы жизни на Земле составляют одну всеобъемлющую взаимосвязанную систему. И гомо сапиенс в ней играет немаловажную роль. Свидетельством тому служит наш собственный организм. Тихо и незаметно в нашем пищеварительном тракте трудится целая армия полезных бактерий — отражает атаки врагов, способствует пищеварению и образованию необходимых витаминов. Человек, в свою очередь, дает этим бактериям пищу и приют.

Также вам будет интересно: Каких животных и почему моряки называют * морскими волками*?

Такое тесное сотрудничество между представителями разных видов называется симбиозом*, или «сожительством». Симбиоз - сожительство (от греч. sym - вместе, bios - жизнь), форма взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. Различают несколько форм взаимополезного сожительства живых организмов.

Если бы вы были птицей, принесли бы вы к себе в гнездо живую змею? Да ни за что! Но именно так и поступает ушастая сова.
Она сама смело тащит в свое гнездо, где обитают ее маленькие птенцы, хищника – узкоротую змею. Оказывается, сова поселяет у себя дома змею в качестве домохозяйки и «санитара», который поедает муравьев, мух и прочую нечисть, при этом не причиняя никакого вреда птенцам. А по мнению ученых, такое соседство оказывает на птенцов только благоприятное действие – они быстрее растут, меньше болеют, так как змея поедает всех разносчиков инфекции.http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4256/...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12555269/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом