Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая рыба в процессе жизни меняет свой пол???

Главная -> Энциклопедия ->

Какая рыба в процессе жизни меняет свой пол??? 

Чтобы преуспеть в жизни рыба- клоун меняет пол

Также вам будет интересно: В каком году был написанн Евгений Онегин?

В ходе исследований рыбы-клоуна, живущей в морских анемонах и известной своей оранжево-белой раскраской, обнаружилось, что иерархические границы в "культуре" этих рыб настолько жесткие, что низшие контролируют свой размер и рост с точностью до миллиметра. Когда освобождается позиция наверху, те, кто стремится подняться по социальной лестнице, доходят до того, что меняют пол.

Рыбы-клоуны живут замкнутыми группами, где господствует самка-производительница. Ступенью ниже находятся ее партнеры, а за ними следуют четыре группы все более низкого статуса, не производящие потомства.

"Спускаясь по социальной лестнице, мы обнаружили, что размер каждой рыбы из более низкой категории составляет 80% размера тех, кто находится непосредственно над ней", - заявил Питер Бастон, возглавляющий исследование, которое ведет Университет Корнелла из штата Нью-Йорк.

Когда главная производительница умирает, все рыбы повышают свой социальный уровень. Главный самец меняет пол, чтобы стать главной самкой, высокопоставленные представители более низкой группы становятся сексуально активными самцами, а остальные поднимаются на одну ступень.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/10354309/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!