Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая бабочка развивает при определённых условиях скорость до 54 км/час?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая бабочка развивает при определённых условиях скорость до 54 км/час? 

Бражники - крупные бабочки с обтекаемым телом и узкими крыльями.

Также вам будет интересно: Скажите пожалуйста, где и когда выпустили первый телевизор в России?

Это ночная и сумеречная бабочка, и потому кажется немного таинственной. Недаром другое название бражников — сфинксы. И действительно, в их жизни много непонятного. Загадкой остается скорость полета бражника: она достигает 60 км/ч, за сутки он может пролететь более тысячи километров. Откуда такая мощь «мотора»?

Когда бражник находит цветок с питательным соком, он не садится на него, потому что слишком тяжел, а превращается из «реактивного самолета» в «вертолет» — зависает в воздухе, опустив в чашечку цветка свой хоботок, длина которого у некоторых тропических видов достигает 25 сантиметров.

У самого знаменитого из бражников название немного пугающее — мертвая голова. На его спинке есть белое пятно, напоминающее череп. В старину эту крупную сильную бабочку считали предвестницей смерти: люди вздрагивали, когда она с басовитым гудением влетала в окно, и старались побыстрее от нее избавиться. А если кому-то удавалось схватить мертвую голову, она начинала громко пищать, — ну как тут не испугаться?!

Только недавно ученые установили, что мертвая голова научилась пищать совсем не для того, чтобы пугать врагов. Оказывается, своим писком она обманывает пчел, — он очень похож на тот звук, который издает пчелиная матка, и служит пропуском в улей, где бабочка набрасывается на мед.

Большинство бражников живет в тропиках, из 1200 видов у нас обитает примерно 50. Днем можно встретить обыкновенного хоботника и похожую на шмеля жимолостную шмелевидку, а в сумерках летают сиреневый, тополевый, молочайный, вьюнковый бражники.

Одна из красивейших не только в России, но и в мире бабочек — олеандровый бражник. В его окраске преобладают яркие травянисто-зеленые цвета, поэтому разглядеть его, когда он сидит в листве или траве, очень трудно.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12888741/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе