Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где установлен памятник Бродячей собаке Гаврюше? Для чего его используют сейчас?

Главная -> Энциклопедия -> История

Где установлен памятник Бродячей собаке Гаврюше? Для чего его используют сейчас? 

Памятник Бродячей собаке Гаврюше, которую также часто называют просто "доброй собакой", - одна из скульптур, украшающих Малую Садовую улицу. После того как эта улица была превращена в пешеходную зону в 1999 году, на ней установили несколько малых скульптур, первой из которых и была Гаврюша.

Также вам будет интересно: Чем занимались войска СС (SS) в Гитлеровской армии и чем они отличались от Вермахта?

Памятник, выполненный скульптором В. А. Сиваковым, расположен в маленьком дворике, который стал настоящим местом паломничества туристов и жителей Санкт-Петербурга. Дело в том, что некоторые горожане считают, что Гаврюша может помочь в достижении каких-либо целей - например, сдать сессию на отлично или найти хорошую работу. Раньше все стены закоулка, где установлен памятник, были исписаны незамысловатыми надписями, но недавно творческая мастерская Юрия Круша подарила собачке "почтовый ящик мечты", куда теперь можно отпускать письма со своими просьбами и пожеланиями.

Среди других скульптур на Малой Садовой улице можно отметить фигуру фотографа с бульдогом, кота Елисея и кошку Василису.

Как добраться

Доехать до станции метро "Гостиный двор", перейти на четную сторону Невского проспекта и пройти по нему в сторону увеличения нумерации домов до пересечения с Малой Садовой улицей. Повернуть на Малую Садовую и пройти немного вглубь пешеходной зоны. Слева, в одном из внутренних двориков, находится памятник Бродячей собаке Гаврюше.

Историческая справка

1999 г. - установка памятника бродячей собаке Гаврюше на Малой Садовой улице.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8760952/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе