Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Это правда, что хвост ящерицы может восстановиться после отрыва только один раз?

Главная -> Энциклопедия ->

Это правда, что хвост ящерицы может восстановиться после отрыва только один раз?  Всегда думал, что он может восстанавливаться мно

Многократно, После потери хвоста у ящерицы вырастает другой, но новый хвост всегда отличается от первоначального. Это видно сразу. Осматривая разных ящериц я видела регенерацию хвоста на разных стадиях.
Полной регенерации не существует. Новый хвост всегда хуже первоначального. У него плохая гибкость, меньшая длина и движения его не такие ловкие.

Также вам будет интересно: Почему невесты носят фату?

Таковы особенности любой регенерации. Регенерировавшее всегда хуже предыдущего и не все качества полностью восстанавливаются.
Есть еще одна особенность регенерации, которую я заметила у ящериц, и которая меня заинтересовала. У многих ящериц конец хвоста был раздвоен. Почти у половины тех, кого я поймал с новым выросшим хвостом. Это было похоже на последствие какой-то мутации.
Дело в том, что во время регенерации клетки особенно подвержены любым мутагенным и тератогенным воздействиям. Регенерирующий организм уязвим для радиации и канцерогенов, которые могут вызвать мутации.
Возможно потому новый хвост у ящериц на самом конце вырастает раздвоенным.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13011246/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе