Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У какой рептилии , кончик языка из присоски превратился в копьё ?

Главная -> Энциклопедия ->

У какой рептилии , кончик языка из присоски превратился в копьё ? 

Семейство ХАМЕЛЕОНЫ
(Chamaeleontidae)

Также вам будет интересно: Какое сооружение Сотни лет лежало покрытое вулканическим пеплом ?

Хамелеон-стрелок (Belonoglossaurus aviphagus)
Отряд: Чешуйчатые (Squamata), подотряд Ящерицы (Lacertilia)
Семейство: Хамелеоны (Chameleontidae)
Место обитания: дождевые леса на востоке острова Мадагаскар.
Представители семейства хамелеонов встречаются преимущественно в Африке, хотя отдельные их представители в эпоху человека обитали в Азии, и даже в Южной Европе. Но особого многообразия эти ящерицы достигли на Мадагаскаре, в условиях островной изоляции. В ледниковый период, когда площади влажных тропических лесов сократились, многообразие хамелеонов снизилось, и многие их виды вымерли. В неоцене оставшиеся виды хамелеонов начали активно эволюционировать, и среди них появились виды, занимающие новые экологические ниши.
Среди хамелеонов преобладают мелкие и средних размеров животные. А на Мадагаскаре в эпоху человека вообще обитали самые мелкие хамелеоны рода Brookesia. Размер крупнейшего хамелеона человеческой эпохи не превышал 60 см. Но, если бы он встретился с самым крупным хамелеоном эпохи неоцена, последствия для него могли бы быть самыми плачевными. Самый большой хамелеон неоцена, хамелеон-стрелок, достигает длины около метра, хотя половину от неё составляет хвост. И в меню этой рептилии входят не насекомые, а мелкие позвоночные животные: птицы, млекопитающие, древесные лягушки и ящерицы.
Цвет кожи этого хамелеона изменчив, и с лёгкостью меняется от светло-серого до зелёного или тёмно-коричневого с самыми разнообразными узорами. В покое хамелеон-стрелок окрашен в два цвета: верх тела и голова имеют неяркий зелёный цвет, а нижняя часть боков, хвост, живот и лапы - серые. «Рога» на голове ящерицы также серые. Граница между серым и зелёным цветами резкая, но неровная, с сильными индивидуальными отклонениями. По общему фону тела разбросаны небольшие белые и желтоватые пятна, имитирующие пятна лишайника на коре.
Подобно подавляющему большинству хамелеонов, этот вид обитает в кронах деревьев, несмотря на свой размер. Лапы и хвост хамелеона-стрелка хватательные, пальцы на лапах противопоставлены двумя группами: два пальца против трёх, как у всех ящериц этого семейства. Обычно рептилия устраивает засады на крупных ветвях, прижавшись к коре дерева, либо скрывшись среди эпифитных растений. Хамелеон-стрелок ведёт дневной образ жизни, по ночам прячется в дуплах или среди густых ветвей.
Главное охотничье оружие всех хамелеонов - язык, способный выбрасываться далеко вперёд. Но у мелких видов на кончике языка располагается всего лишь присоска, с помощью которой можно удержать мелкое существо. Хамелеон-стрелок ловит более весомую добычу и поражает её своим языком. Язык этой рептилии может выбрасываться вперёд на полметра. Но достать добычу языком - это лишь половина дела. Главное - удержать её, и язык хамелеона-стрелка отлично приспособлен для этого. Кончик его языка из присоски превратился в копьё: на нём развилось роговое острие, убивающее добычу или не дающее ей возможность уйти. Если добыча всего лишь ранена и сорвалась, но не улетела и не упала вниз, хамелеон может преследовать её, добивая ещё несколькими «выстрелами» языка. Внутри языка проходит продольный пучок эластичных волокон, придающий ему прочность и служащий для втягивания языка с наколотой на него добычей.
Подобно многим видам хищников, это животное территориально: каждая рептилия активно защищает свой кормовой участок от конкурентов. Соперников и мелких хищников (например, млекопитающих) хамелеон-стрелок пытается отпугнуть, надуваясь и покачиваясь на всех лапах. Его кожа при этом приобретает багровую окраску с белыми пятнами на боках. Угрозу ящерица сопровождает громким шипением, выпуская воздух через плотно сжатые губы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13973922/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе