Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и где появилась Запорожская Сечь? Какова этимология этого названия?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и где появилась Запорожская Сечь? Какова этимология этого названия? 

Запорожская Сечь, Низовое войско Запорожское — общественно-политическая и военная организация украинского казачества за Днепровскими порогами в XVI—XVIII веках.
Степная местность ниже днепровских порогов издавна зовётся Запорожьем. Именно здесь, на границе леса и дикой степи, на стыке славянского осёдлого постоянства и разгульной жизни кочевников, зародилось и окрепло запорожское казачество.

Также вам будет интересно: Какое насекомое живет дольше всех?


Согласно наиболее распространённой исторической версии возникновения казачества, усиление феодального гнёта в XV-XVI вв. привело к бегству крестьян и горожан в незаселённые степные районы среднего течения Днепра — за пороги, где отсутствовала эксплуатация, и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель. Существует также версия о том, что протоказачье население с еще с XI-XII веков расселялось по берегам крупных равнинных рек. Вынужденные постоянно защищаться от кочевников, казаки выжили как воины.

В главном историки сходятся — Запорожские казаки были очень вольнолюбивым и дерзким народом. Стремление казаков к самозащите от набегов татар привело к возникновению казацких крепостей, получивших название Сечей. По мнению исследователей первую из них — Хортицкую Сечь — построил князь Дмитрий Байда Вишневецкий в 1550 году на острове Малая Хортица. В настоящее время остров носит имя Байды.

Сечь представляла собой военное укрепление, внутри которого стояли церковь, хозяйственные постройки и жилые помещения — курени, к которым и приписывались казаки во время сечевых военных сборов.

История казачества — это постоянные войны: с турецким султаном, крымским ханом, шляхетской Польшей и Российской империей. Именно на Запорожской Сечи в 1648 году поднял знамя освободительной войны гетман Богдан Хмельницкий.

По мнению исследователей за всю историю Запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались в основном в нижнем течении Днепра, за порогами, и существовали от 5 до 40 лет каждая. Всего Запорожская Сечь просуществовала около двух с половиной веков.
ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ
.. Запорожская Сечь - независимая община, располагавшаяся за порогами нижнего течения Днепра, - стала опорной крепостью казаков. Гетманщина и Запорожская Сечь были упразднены - первая в 1764, а вторая в 1775 - после вытеснения Россией турок из Причерноморья.
Слово: сечь

Ближайшая этимология : род. п. -и, ж., "укрепленный лагерь запорожских казаков", укр. сiч, род. п. сiґчi -- то же. От секуґ.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13063114/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе