Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что служило сырьем для выпуска европейских монет в 16-18 веках?

Главная -> Энциклопедия ->

Что служило сырьем для выпуска европейских монет в 16-18 веках? 

Сегодня слово "песо" фигурирует в названии десятка различных валют - прежде всего стран Латинской Америки. Между тем в Новый Свет песо попало из Испании в эпоху великих географических открытий и повальной охоты за драгоценными металлами.
Как и названия большинства монет (марка, фунт), испанское слово peso можно перевести как "вес", "кусок", то есть первоначально оно обозначало меру веса. Одноименная денежная единица появилась значительно позже других европейских валют.

Также вам будет интересно: В каком году начала действовать первая сотовая связь и в какой стране?

Период могущества Испанской империи (XV-XVI века) отмечен в мировой истории не только великими географическими открытиями, но и бурным развитием чеканки монет. Для расширения империи средств не хватало, и испанские правители затеяли денежную реформу. В результате в 1497 году появилось серебряное peso de a ocho ("восьмерик") - такое прозвище получила монета достоинством восемь реалов (хотя серебра в ней наверняка было меньше, чем в этих реалах). На обеих сторонах монеты красовались герб и римская цифра восемь (VIII). Впрочем, чеканка новой монеты велась слабо, и большого распространения "восьмерик" не получил. Этого нельзя сказать о самом слове "песо", которое стало использоваться для названия новых монет в разных уголках земного шара.
Открытые испанцами Центральная и Южная Америка были богаты золотом и серебром. В это время даже появилось новое слово "конкистадоры", которое буквально означает "завоеватели золота". Новые колонии давали Испании столько золота и серебра, что вскоре монетные дворы империи смогли обеспечить монетами всю Европу. Например, для Франции чеканили луидор ("золотой Луи"). Добыча мексиканского серебра велась так активно, что вскоре монеты стали чеканить на месте, не перевозя металл в Европу. На корабли серебро грузилось уже в виде готовых монет. Поскольку местные чеканщики не отличались профессионализмом, монеты получались неправильной угловатой формы. И название "песо" подходило им как нельзя лучше - ведь они весьма напоминали куски серебра.
Сами колонисты называли их макукинами (macuquina), а в Европе за ними закрепилось название "корабельное песо" - избалованные европейцы намекали, что кривые монеты чеканились прямо на кораблях во время плавания. По причине плохого качества ценный груз нередко сразу направляли на переплавку. Так, с 1537-го по 1888 год было выпущено порядка 3 млрд песо, и большая их часть послужила сырьем для монетных дворов Европы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13068745/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом