Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какую птицу и почему называют "русским попугаем"?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Какую птицу и почему называют "русским попугаем"? 

Русский попугай называется снегирь
Очень удачное название дано снегирю. Снегирь (Pyrrhula pyrrhula) относится к семейству вьюрковых. Всюду он становится, заметен именно с выпадением снега. Тогда в лесах, по обочинам дорог, в садах и парках городов появляются стайки небольших птиц, среди которых особенно заметны красногрудые самцы. Самки у снегирей окрашены поскромнее – красный цвет в их оперении заменен буроватым. Снегирь весит 32-34 грамма. Оперение мягкое, длинное и густое. Длина тела 15-19 сантиметров, из них на хвост приходится 6,8-7,2 сантиметра. Клюв короткий и толстый, черного цвета.

Также вам будет интересно: Какие морские животные при охоте "осознанно" применяют дополнительные приспособления?

Держатся снегири на рябинах, кленах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Мякоть плодов выбрасывают. Добыть семена из еловых и сосновых шишек, как клесты, снегири не умеют, и на их долю остаются лишь те из семян, что обронены на землю. Птицы постоянно перекликаются мелодичным свистом, а наевшись, усаживаются на веточках и запевают простенькие скрипучие песенки, причем поют и самцы и самки. Всего в роде снегирей – 6 видов, из которых в России живет только обыкновенный снегирь.
В XIX веке российские и европейские любители птиц уделяли большое внимание искусству обучения снегирей песне. Мастера этого дела брали оперившихся птенцов из гнезд и, выкармливая их до полной самостоятельности, сразу же начинали с ними заниматься. Молодых снегирей учили подражать пению канареек, звукам специальных дудочек и свирелей и даже мелодичному человеческому свисту. Обученные птицы ценились очень дорого. К сожалению, эти традиции утеряны, и сегодня снегирей содержат только как декоративных птиц с уживчивым характером и негромкой забавной песенкой.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=D57...
http://animals.crazys.info/2008/01/18/ru...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13101195/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом