Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая звезда ближе всего расположена к Cолнцу?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая звезда ближе всего расположена к Cолнцу? 

Самой близкой к Солннечной системе (а значит и к Солнцу) звездой является Проксима Центавра, находящаяся на расстоянии 4,25 световых лет

Также вам будет интересно: Как делают бумагу из дерева?

Про́ксима Цента́вра — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Солнцу и Земле звезда . Слово «проксима» по-гречески означает Ближайшая.


Как следует из параллакса в 772,33 ± 2,42 угловой миллисекунды (по данным астрометрического спутника Hipparcos), Проксима Центавра расположена примерно в 4,22 светового года от Земли, что в 270 000 раз больше расстояния от Земли до Солнца (астрономической единицы). Уточнённый параллакс (Космический телескоп Хаббла) равен 768,7 ± 0,3 угловой миллисекунды.

В 2002 г. с использованием метода оптической интерферометрии было вычислено, что угловой диаметр Проксимы Центавра составляет 1,02 ± 0,08 угловых миллисекунды. Отсюда, с учётом приведённого выше расстояния до звезды, следует, что её фактический диаметр примерно в 7 раз меньше диаметра Солнца и только в 1,5 раза больше диаметра Юпитера. Масса Проксимы Центавра также примерно в 7 раз меньше массы Солнца и в 150 раз больше массы Юпитера.

Видимая звёздная величина Проксимы Центавра равна 11m, несмотря на малое расстояние до Земли. Объясняется это тем, что Проксима Центавра — красный карлик, которые вообще излучают мало энергии. Звезду такой малой яркости невозможно различить невооружённым глазом. Из-за трудностей наблюдения эта звезда была открыта только в 1915 г. Робертом Иннесом, который был в то время директором Республиканской Обсерватории Йоханнесбурга (ЮАР). Параллакс звезды был впервые измерен в 1917 г., до этого ближайшей к Солнцу звездой считалась α Центавра.

Как и многие другие красные карлики, Проксима Центавра является вспыхивающей переменной звездой. Во время вспышек её светимость может увеличиться в несколько раз.

Проксима Центавра часто рассматривается как логичное место назначения для первого межзвёздного полёта.

Проксима Центавра находится примерно в 15 000 ± 700 а. е. (около 0,21 св. года) от двух остальных звёзд системы Альфа Центавра, что в 20 раз меньше расстояния от неё до Солнца. Предполагается, что Проксима Центавра вращается вокруг системы Альфа Центавра с периодом около 500 000 лет или даже больше. На этом основании звезду иногда называют Альфа Центавра C. Пока до конца не ясно, действительно ли Проксима входит в систему Альфа Центавра и находится на орбите вокруг двух остальных звёзд. В пользу этой гипотезы свидетельствует то, что векторы движения Проксимы Центавра и остальной части звёздной системы практически совпадают.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13135929/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе