Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Соком какого растения был отравлен датский король - отец Гамлета?

Главная -> Энциклопедия ->

Соком какого растения был отравлен датский король - отец Гамлета? 

"С проклятым соком белены в сосуде" ...
"И тихо мне в преддверия ушей влил прокажающий настой, чье свойство так глубоко враждебно нашей крови..." - жаловался призрак-отец своему сыну, датскому принцу Гамлету, в одноименной трагедии Вильяма Шекспира.

Также вам будет интересно: откуда произошла фраза "водить за нос"? кокой ее прямой смысл?


БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ (Hyoscyamus niger)
Двулетнее озимое растение семейства пасленовых. Покрыта мягким, клейким, оттопыренным пушком, обладает неприятным запахом. Корень вертикальный, ветвистый, мягкий, иногда почти губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебли одиночные, высотой 20—115 см, ветвистые, зеленые, опушенные. Листья мягкие, тусклые, темно-зеленые, снизу светлые, сероватые, с более густым и длинным опушением вдоль жилок и по краям.
Цветки немногочисленные, в начале цветения они скучены на верхушках стеблей и ветвей. Венчик грязно-желтоватый, реже беловатый с сетью пурпурно-фиолетовых жилок. Плод — кувшинообразная, многосемянная коробочка. Семена мелкие, многочисленные, напоминающие семена мака.

Цветет белена в июне — июле; семена созревают в июле–августе. Размножается только семенами.

Встречается повсеместно. Наиболее распространена как рудеральный сорняк: растет на мусорных ямах, вдоль дорог, вблизи жилья. Засоряет пропашные, сады, огороды, пастбища. Наряду с беленой черной встречаются: белена белая, чешская, сетчатая, туркменская.

Использование. В медицине используют розеточные листья первого года жизни, собранные в конце лета — начале осени (в августе—сентябре) или на втором году жизни во время бутонизации или цветения растения.
Употребляя белену, ведьмы получали возможность летать на помеле. По крайней мере, когда-то многие так думали. Это растение содержит галлюциногенные вещества, которые отличаются особой ядовитостью. Может быть, поэтому сейчас его редко сажают в цветниках. Тем не менее благодаря своеобразному внешнему виду белена как нельзя лучше подходит для оформления садиков из дикорастущих видов и композиций, выдержанных в “природном” стиле. Веточки с коробочками можно срезать, высушить и использовать для составления композиций из сухоцветов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13136330/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе