Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие породы собак были первыми завезены в Россию из Европы, когда это произошло?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие породы собак были первыми завезены в Россию из Европы, когда это произошло? 

В Россию пуделя завезли из Франции и Германии через Польшу. Пудель широко использовался, как охотник на утку. В конце XVI столетия, с изобретением дроби, в дворянских кругах привилась мода на ружейную охоту. Поднялся и спрос на подружейных собак.

Также вам будет интересно: В какой стране была "выстроена" первая финансовая пирамида?

Родина борзых — Аравия, откуда собаки попали в Древний Египет и в другие страны, о чем свидетельствуют имеющиеся изображения борзых на барельефах египетских пирамид и развалинах Древней Ассирии. В период Крестовых походов эти собаки были завезены в Европу, где пользовались большой популярностью среди феодальной знати. На территории России борзые были широко распространены уже во времена Киевской Руси, а жители Средней Азии охотились с ними задолго до появления там первых землепроходцев.
Русская псовая борзая известна с 13 века. В начале 18 века большое влияние на формирование экстерьера русской псовой борзой оказала кровь завезенных с запада Европы английских борзых и ирландских волкодавов.


Малая итальянская борзая – Piccolo Levriero Italiano.
Название «левретка» применяется к этой породе еще со Средних веков. Происходит оно от французского слова « livre» - «заяц» Маленькая левретка была не только декоративной собачкой, знатные дамы развлекались травлей кроликов с левретками. В России первые левретки появились еще при царском дворе в качестве подарка от Французского короля. Наибольшей же своей популярности у нас эти собачки достигли в период царствования Екатерины II.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12595469/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом