Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто считается отцом Богемского стекла и откуда такое название?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто считается отцом Богемского стекла и откуда такое название? 

Первые записи о производстве стекла в области около Novy Bor относятся к XI веку. Здесь в 1414 году был открыт завод Chribska - старейшее из действующих стекольных производств в Центральной Европе. Очередным этапом для расцвета отрасли стало открытое в XVII веке калийно-известковое стекло с высоким коэффициентом светопреломления. Это стекло, получившее название богемского хрусталя, было изобретено в период с 1670 по 1680 год сразу на трех стеклодувных заводах в Северной и Южной Богемии. В его состав входили двуокись кремния (SiO2), получаемая из кварцевого песка, окись кальция (CaO), наделяющая стекло химической стойкостью и усиливающая его блеск, а также окись калия (K2O), необходимая для плавки и выделки. Стекло по своему совершенству составило достойную конкуренцию пользовавшемуся в те годы абсолютным превосходством тонкостенному венецианскому стеклу.
[ссылка появится после проверки модератором]

Также вам будет интересно: От куда взялся вирус СПИДа?

http://gold.dn.ua/catalog/26/16138/page1...
Видимо Мюллер усовершенствовал технологию.
Новый стиль, своего рода синтез, "богемское чудо", родилось в 1684 году, когда мастеру Мюллеру удалось выплавить стекло невиданной ранее прозрачности. Вскоре о новой технологии заговорили в Европе.
[ссылка появится после проверки модератором]
В таком случае уместно написать и о династии Ридель, которые сделали для процветания богемского стекла очень многое.
Первый из Риделей, кто посвятил себя богемскому стеклу, был Иоганн Кристоф Ридель. Он был не стеклодувом, а торговцем, но очень успешным и знаменитым – благодаря ему не только Европа, но и дальние страны за океанами оценили богемское стекло.
Подробно здесь:
http://www.dp-trade.ru/catalog_in.mhtml?...
http://intendant-salon.ru/riedel1.html

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13192658/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!