Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему одн из прыжков в фигурном катании называется "тулуп"?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему одн из прыжков в фигурном катании называется "тулуп"? 

Отчего в фигурном катании один из прыжков называется тулупом? Может быть, первые фигуристы, исполнявшие его, надевали на себя толстую меховую одежду, дабы смягчить падение в случае неудачи? Тогда почему бы не называть его шубой или фуфайкой? Расследуем.

Также вам будет интересно: Глаз-как у орла!-это в песенке.А насколько действительно зоркие орлиные глаза?

Прыжок тулуп считается одним из простейших в фигурном катании, и хотя, выполняя его, в принципе можно упасть, падение не будет столь жёстким, что потребует надевать на себя верхнюю одежду.

Своим названием тулуп обязан английскому словосочетанию toe loop, где toe — «носок» и loop — «петля». Тулуп — это прыжок с поворотом туловища вокруг своей оси с приземлением на носок той же ноги, с которой он начинался. Если за один прыжок удаётся сделать два оборота, то это будет двойной тулуп, если три — тройной.

Что касается предмета одежды, то это слово заимствовано из тюркского tulup — «шкура» и к катанию на коньках мало причастно.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13193000/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом