Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится «плавающая пустыня» ?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится «плавающая пустыня» ? 

Саргассы в воде и на суше. Их длина может достигать 25 метров.

Также вам будет интересно: Кто изобрёл велосипед?

Теплые воды Саргассового моря являются исключительно ясными и синими, несмотря на плавающую там водоросль. Первые навигаторы и дали морю название «Саргассовое» из-за того, что массивы водорослей были очень похожи на ветки винограда, а «виноград» по-поргтугальски звучит как "sargaco".Саргассово море также известно как "плавающая пустыня".
Приблизительно одна треть планктона всей Атлантики зарождается в его водах. Но к сожаленью, саргассы испытывают недостаток в питательных веществах, чтобы привлечь по настоящему коммерчески ценную рыбу. Но много маленьких морских животных, например, крошечные крабы, креветки и осьминоги, вполне спокойно присобились к жизни в Саргассовом море. Эти животные цепляются к водорослям, делают там что-то на подобие водных нор, иначе они бы не выжили.
Очень соленое Саргассовое море часто считают безжизненным, хотя оно является родиной для некоторых видов морской водоросли рода Sargassum. Эта морская водоросль в большом количестве плавает на поверхности моря. Саргассовое море также играет главную роль в миграции европейского угря и американского угря. Личинки этих расновидностей угрей курсируют через море в Европу или на восточное побережье Северной Америки. Взрослые особи возвращаются в Саргассовое море, чтобы отложить яйца.
Португальские моряки были первыми, кто обнаружил это море в 15-ом столетии. Кристофор Колумб и его команда также отметили в своем журнале Саргассово море из-за большего количества плавучей массы водорослей на поверхности. Из-за его близости к Бермудам, морю приписывают некоторые из бесславных исчезновений кораблей в его водах. Особенность этого моря в том, что там часты полные штили и двигатели кораблей не справляются с плавучей массой водорослей и часто запутываются в саргассах. Поэтому Саргоссовое море приобрело плохую репутацию из-за того, что там терпят бедствие многие неаккуратные корабли, это море так же часто называют "кладбищем судов."

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14763306/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе