Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

у какой рыбы есть хобот?

Главная -> Энциклопедия ->

у какой рыбы есть хобот? 

В водоемах тропической Африки встречаются клюворылые рыбы. Рыло у них длинное, выгнутое, как хобот у слона. Нильского клюворыла иногда и называют рыбой-слоном. Изображения этих рыб встречаются на фресках древнеегипетских храмов. Большинство клюворылых – придонные рыбы. Они держатся в зарослях папируса, лотоса, кувшинок, роются в иле, добывая оттуда червей и личинок насекомых. Причем помогают они себе слабым электрическим током. Напряжение всего 1-2 вольта, но его хватает, чтобы выгнать добычу из ила.

Также вам будет интересно: Сколько весит шапка Мономаха?

РЫБА-СЛОН (Gnathonemus petersi)
Слонорыл, Гнатонемус Петерса, Слонорыл Петерса, Нильская Щука, Нильский клюворыл, Мормирус, Убанги.


ВНЕШНИЙ ВИД. Тело рыб довольно сильно вытянутое в длину и уплощено с боков. Бросается в глаза отсутствие брюшных плавников, грудные подняты довольно высоко, спинной плавник отнесен далеко назад и расположен симметрично анальному, последний глубоко вырезан.

КРАСКА. Окраска всего тела рыбы темно-коричневая, в отраженном свете с фиолетовым блеском. Между передними краями спинного и анального плавников поперек тела расположено большое черное пятно веретеновидной формы, спереди и сзади оно обрамлено светлыми дугами.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Характерным отличием от всех остальных позвоночных, включая и рыб, является огромный мозжечок.
Пол различается плохо, самки крупнее и полнее самцов.
Рыбы могут выпрыгнуть из аквариума, поэтому его следует плотно закрывать стеклами.

Самый известный вид этого рода. На насосных водопроводных станциях используется как "эксперт по качеству" питьевой воды. Свое название получил за характерный трубкообразный вырост на рыле. Рыба слабо электризована.

У рыб имеется особый орган, которой генерит слабые электрические сигналы, а магнитное поле вокруг рыб служит эхолотом для ориентации в пространстве. Рыбы этого вида живут в водоемах с густой прибрежной растительностью, которая препятствует проникновению света в толщу воды и ограничивает видимость. В подобных условиях, в процессе эволюции рыбы развили способность ориентироваться в пространстве с помощью электрических импульсов. В процессе общения между особями, если происходит наложение электромагнитных полей, то одна из рыб меняет частоту сигнала.

РАЗМНОЖЕНИЕ. Созревают рыбы в 1-3 года. нерест сезонный. Продуктивность - 100-2000 икринок. Мальки плывут на 10-14-й день.

С использованием материалов сайта www.aquaristclub.org

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13198424/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом