Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем интересен виноград?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем интересен виноград? 


Виноград и вино - одни из самых древних и ценных продуктов питания. Раскопки древних поселений человека свидетельствуют о том, что виноградарством и виноделием человет начал заниматься с самого начала своего существования как человека способного что-либо выращивать и производить. В ягодах винограда и вине он нашел ценнейшие легкоусваиваемые сахара, полный набор витаминов и полезных ферментов, позволяющих очень быстро снять усталость, поднять настроение и даже исцелить от некоторых болезней. На сайте в популярной форме представлена информация о наиболее распространенных сортах винограда, различных винах и наиболее крупных странах производителях.

Также вам будет интересно: Как и в какой стране возникла самая большая АРМИЯ в эпоху до нашей эры?



Виноград полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, поскольку из-за высокого содержания калия он повышает тонус сердечной мышцы. Кроме того, он способствует утилизации тканями кислорода, усилению мочеотделения, а значит, уменьшению отеков.

Виноград активизирует перистальтику кишок и поэтому помогает бороться с запорами. Этим свойством особенно обладает виноград мясистых сортов с грубой клетчаткой. Но из-за того, что виноград вызывает вздутие кишечника и оказывает послабляющее действие, он противопоказан тем, кто страдает заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися поносами. Не рекомендуется виноград и в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но во время ремиссии можно есть нежные, сочные сорта винограда, в котором почти отсутствует клетчатка: «Мадлен», «Шасла», «Рислинг» и другие.

Благодаря тому, что в винограде много жидкости (около 80 процентов воды), глюкозы и солей калия, обусловливающих его мочегонное действие, он весьма полезен при хронических заболеваниях мочевыводящих путей: пиелите, цистите, уретрите, избытке оксалатов в моче. А вот при нарушении калиевого обмена, вызванного хронической почечной недостаточностью, виноград противопоказан.

Рекомендуют врачи включать виноград в рацион больных мочекислым диатезом, подагрой, если она не сочетается с ожирением. Людям с избыточной массой тела виноград есть нельзя, поскольку он обладает высокой калорийностью из-за большого (от 18 до 30 процентов) содержания в нем сахаристых веществ преимущественно в виде глюкозы. По этой же причине виноград противопоказан и больным диабетом.

Виноград, особенно такие его ароматические сорта, как «Мускат», обладает отхаркивающим действием и рекомендуется больны» хроническими бронхитом, ларингитом и аасда-гитом. Стимулирует виноград и деятельность органов кроветворения, и поэтому люди, страдающие малокровием, не должны от него отказываться.


Здоровый человек, которому не угрожает полнота, может съедать 500—600 граммов винограда в день.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13236732/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом