Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Для чего в центре Нью-Йорка смонтированы три больших гелиостата?

Главная -> Энциклопедия ->

Для чего в центре Нью-Йорка смонтированы три больших гелиостата? 

На крыше 23-этажного здания в центре Нью-Йорка смонтированы три больших гелиостата. Они предназначены для освещения солнечными зайчиками городского парка, который разбивают сейчас внизу.
Автор идеи — Дэвидсон Норрис (Davidson Norris) из компании Carpenter Norris Consulting.

Также вам будет интересно: В какой стране мира нет столицы?

Парк слезинки (Teardrop Park) в нижнем Манхэттене откроется в следующем году, но уже сегодня городские власти позаботились, чтобы он был хорошо освещён.
Среди частоколов небоскрёбов сделать это непросто. Парк почти постоянно находится в тени. Потому решено было использовать вполне очевидный приём — направить в парк солнечные зайчики.
Три зеркала диаметром 2,44 метра каждое смонтированы на подвижных каркасах, которыми управляет компьютер.
Они точно отслеживают движение Солнца по небосводу и занимают такое положение, чтобы отражённый свет попадал на нужный участок внизу. При этом компьютер позволяет подстроить положение любого зеркала так, чтобы высветить определённую скамейку или беседку.
Каждый гелиостат стоит $355 тысяч. С учётом того, что они добавят парку не так уж и много естественного света (о чём честно говорят и авторы затеи), расходы на компьютеризированную систему кажутся завышенными.
Но тут нужно учесть, что экзотическая подсветка добавит ценность продающимся квартирам в соседних зданиях.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13280733/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе