Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая птица была символом греческой богини...

Главная -> Энциклопедия ->

Какая птица была символом греческой богини...  ...Афины???Подробности и фото, пожалуйста.

Маленькая сова (обыкновенный домовой сыч) была символом Афины (италийская Минерва), греческой богини мудрости.
Греки изображали домового сыча на серебряных монетах в 4 драхмы - тетрадрахмах, чеканившихся в Афинах ещё в V в. до н. э., на различных измерительных сосудах как птицу Афины, покровительницы города. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/1...
Такой же силой наделялась и её священная птица. Понятна радость грека, если он встречал сову - значит, к нему придёт толковая мысль. Считалось, что магический "внутренний свет" даёт птице ночное видение. Если сова пролетала над головами греческих солдат перед сражением, это расценивали как предзнаменование победы.Римляне же считали, что, если сова ухает над постелью больного, это верный знак приближающейся смерти.Совы предсказали смерть римскому императору Юлию Цезарю и знаменитому волшебнику Агриппе.

Также вам будет интересно: Почему мухи летают???

СОВА КАК СИМВОЛ - [ссылка появится после проверки модератором]



ДОМОВОЙ СЫЧ - Athene noctua Scopoli - небольшая сова, похожая на мохноногого сыча.
Отличается от него более светлой окраской, продольными (не округлыми) белыми пестринами на голове и неясно выраженным лицевым диском. Голова большая, приплюснутая, пальцы оперены. Сидя, иногда покачивает хвостом, особенно при виде человека. Голос - резкое «ку-вить, ку-вить».

Сыч имеет мягкое, рыхлое оперение, позволяющее бесшумно летать и внезапно появляться перед жертвой, хороший слух и огромные глаза. Завораживающая и немного пугающая особенность сычиного взгляда состоит в его неподвижности.

Домовой сыч гнездится в каменистых пустынях, полупустынях и сухих степях с отдельными скалами или каменными грядами. В горы заходит до высоты 2800 м. Всюду редок. Гнезда устраивает в различных укрытиях, норах, трещинах стен. Питается грызунами, крупными насекомыми, ящерицами. За ним прочно укрепилась слава мышелова.

Мнение о том, что на солнце сыч слепнет, не правильное. На самом деле, дневной свет сычу не помеха, он может охотиться и днём, хотя и с оглядкой, так как велика всеобщая ненависть дневных птиц к нему и ко всем совообразным. С наступлением темноты внешность сыча меняется неузнаваемо, преображается выражение глаз, оперение становится пышнее и пестрее. Если днём он маскируется и прячется, то ночью ему некого бояться.

Домовый сыч - очень привлекательная птица; во взгляде сыча можно прочесть хитрость и лукавство, но никак не злость. Кто хорошо знает сыча, тот понимает, почему греки видели в нем любимца Минервы (Афины). Сыч уживчив по отношению к другим представителям того же вида и часто встречается в обществе.

ДОПОЛНЕНИЕ - http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14131834/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом