Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Каких птиц можно назвать морскими бродягами?

Главная -> Энциклопедия ->

Каких птиц можно назвать морскими бродягами? 

МОРСКИЕ БРОДЯГИ
АЛЬБАТРОС СТРАНСТВУЮЩИЙ (Diomedea exulans) самый крупный представитель отряда, величиной примерно с лебедя, размах крыльев у него 3,5-4 м. Именно странствующий альбатрос чаще всего сопровождает пароходы, и действительно странник, так как домом ему служат лишь немногие океанические острова. У взрослого странствующего альбатроса оперение чисто-белого цвета, лишь концы крыльев чёрные. Перед началом гнездования странствующие альбатросы (как, впрочем, и многие другие) устраивают своеобразные танцы. Странствующие альбатросы громко кричат, широко раскрывают крылья и идут таким образом на вытянутых ногах навстречу друг другу, трутся клювами, принимают разные причудливые позы. Гнездовой период у странствующего альбатроса продолжается очень долго: насиживание длится 80 дней, птенец находится в гнезде 8—9 месяцев. Естественно, что при этих обстоятельствах странствующие альбатросы не могут гнездиться ежегодно. Альбатросы по-прежнему являются символом океанических путешествий.
Семейство АЛЬБАТРОСЫ (Diomedeidae) К этому семейству относится 13 видов крупных птиц, объединённых в 2 рода. Альбатросы хорошо отличаются от других трубконосых тем, что трубочки ноздрей у них расположены по бокам надклювья, а не на его коньке. Цвет оперения светлый, преимущественно белый, более темный (иногда черный) на спинной стороне и на концах крыльев. Молодые темнее взрослых, полный взрослый наряд приобретают на 2—4-м году жизни. Половое созревание наступает поздно. Впервые европейцы узнали об альбатросах в XV в., когда португальские мореплаватели обогнули с юга Африку. Они назвали этих странных птиц «алькатразы» — так же, как они называли всех крупных морских птиц, особенно пеликанов, в известном им Средиземном море. Но английские моряки исказили название «алькатраз», превратив его в «альбатрос». Таким путём и возникло это популярное название. В истории были нередки случаи, когда искажённые слова и названия местных диалектов или других европейских языков «прилипали» к экзотическим животным, которых открывали европейцы в эпоху Великих географических открытий. Гнездятся альбатросы главным образом в южном полушарии между тропиком и полярным кругом. Вне гнездового времени встречаются во многих морях, за исключением севера Атлантики и Северного Ледовитого океана.

Также вам будет интересно: На гос. символах какой страны изображена домашняя коза ?

Белоспинный альбатрос
АЛЬБАТРОСОВЫЕ(семейство)
СТРАНСТВУЮЩИЙ АЛЬБАТРОС

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13213702/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе