Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

А шишки растут только на хвойных деревьях?

Главная -> Энциклопедия ->

А шишки растут только на хвойных деревьях? 

Шишки бывают не только у хвойных деревьев. Например , их имеют Саговники , ольха и хмель .

Также вам будет интересно: Для кого нефть съедобна? Кто ее ест?

Саговники путают то с пальмами, то с папоротниками, а на самом деле это голосеменные, родственники многочисленных хвойных, например, елей и сосен. Нет ни цветков, ни плодов, ни спор. Есть яркие крупные шишки, иногда в полцентнера весом. Размеры саговников самые разные : от замии карликовой, у которой стволик не более 2 см, а шишки не крупнее еловых, до микроцикаса с высотой ствола 10 метров.
Саговники - двудомные растения. Мужские особи отвратительно пахнут, их стараются не сажать. Однако после стрессовых ситуации, например, заморозков, саговники могут изменять пол. Когда однажды экземпляр цикаса с целью размножения распилили сверху донизу, прижившиеся половинки оказались разнополыми: одна - мужской, другая -женской.
Яркие сочные шишки саговников, особенно энцефаляртусов , привлекают и диких, и домашних животных. Под мясистым слоем таится "косточка". Мякоть сочная и сладкая, а косточка ядовита. Дикие животные: местные птицы, грызуны, обезьяны - съедая плод, проглатывают косточку, не разгрызая, благодаря чему и сами остаются живы, и дают жизнь новым саговникам. А вот домашние овцы, съедая плод с косточкой, погибают, поэтому местные скотоводы уничтожают саговники, подрубая стебель и делая в мягкую сердцевину инъекцию мышьяка или наливая туда керосин, чтобы растение засохло.


СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ (ОЛЬХОВЫЕ ШИШКИ) - FRUCTUS ALNI

Ольха серая - Alnus incala (L.) Moench.
Ольха черная (клейкая) - Alnus glutinosa (L.) Gaerth
Семейство березовые - Betulaceae

Другие названия: олешина, вольха, вильха, елоха, елшина, лешинник, олешник
БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Оба вида представляют собой высокие кустарники или небольшие деревья. Отличаются формой и краем листьев, цветом коры и формой соплодий: ольха серая имеет "шишки" сидячие, а черная - на плодоножках.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13277219/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!