Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие Вы знаете пещеры на урале?..

Главная -> Энциклопедия ->

Какие Вы знаете пещеры на урале?..  Какая самая знаменитая?Чем прославилась?


Далеко за пределами Урала известны пещеры Кунгурская, Дивья, Кизеловская (Виашерская), Медвежья, Сказ, Смолинская, Дружба и другие.

Также вам будет интересно: Какая самая длинная река в мире

Кунгурская Пещера — уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд, возраст пещеры составляет около 10—12 тысяч лет. Полная длина всех ходов пещеры - 5км 600м. Длина туристских ходов - 1км 500м. В пещере более 20 гротов, около 60 озёр.



Кунгурская пещера теперь не самая длинная (по длине ходов), но одна из самых красивых, имеющая великолепные подземные полости, такие как грот Дружба народов, Великан, Географов. В гроте Дружба народов находится Большое подземное озеро (площадь зеркала его вод 1300 м2, глубина- до 3 м)- самое большое в сравнении с другими 60 озерами этой пещеры. Главную же славу пещера снискала за исключительные по красоте ледяные образования.



В гроте Бриллиантовом сверкающие друзы ледяных кристаллов достигают 10-15 см в поперечнике, которые не исчезают и летом. Кунгурская пещера единственная на Урале, оборудованная для массового посещения (на длину 1,4 км). Находится она на северо-восточной окраине Кунгура вдоль правого берега реки Сылвы, где тянется возвышенный массив с белыми скалистыми обнажениями гипсов- Ледяная гора. Лучшее время для посещения пещеры- конец зимы. В это время обновляются ее ледяные украшения. В гроте Вышка в морозные зимние дни по сводами стелется туман, в котором происходят чудесные превращения.
За одну ночь могут вырасти тонкие ледяные иглы до 30 см длиной, поднимаются как антенны на вершинах сталагмитов и металлических ограждениях. В холодных удаленных гротах, таких как грот Руины, сталактиты образуют завесы, напоминающие струи дождя, а при обильном поступлении воды нарастают каскады, похожие на застывшие водопады.
В послевоенные годы внимание ученых и туристов-спелеологов привлекла малоизвестная к тому времени Дивья пещера, находящаяся на правом берегу Колвы, севернее поселка Ныроба. В последние десятилетия Дивья пещера неоднократно посещалась спелеологами, открывавшими все новые и новые лабиринты с причудливыми и оригинальными натечными образованиями. Общая длина ходов пещеры составила 9720 м. В пещере есть несколько озер, самое крупное из них (площадь зеркала 180 м2) находится в гроте Солнца. В некоторых гротах (Ястребова, Рычкова, Тектоническом) хорошо сохранилась ископаемая фауна моллюсков, мшанок .
Вторая по длине ходов пещера в Пермской области- Кизеловская (Виашерская) - 7370 м. Капова пещера находится на территории заповедника Шульган-Таш, в той части Южного Урала, где река Белая, вытекая с гор, резко меняет меридиональное направление на широтное. Вход в пещеру со стороны притока Белой- речки Шульган.
К числу наиболее интересных среди уральских пещер относится и наиболее глубокая и длинная- Сумган-Кутук.

Она была открыта геологами в 1960 году. Находится в урочище Кутук, в междуречье рек Белой и ее притока Нугуша (Башкирия). Пещера двухэтажная, с подземной рекой и озерами. Она начинается шахтой глубиной 115 м, углубляясь далее до 150 м. В зимнее время холодный воздух способствует образованию сталактитов и сталагмитов, а также подземного льда на дне шахты. Общая длина ходов 9,9 км, объем 200000 м3, что вдвое больше объема Кунгурской пещеры.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13320713/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!