Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как называется это удивительное животное?И где оно обитает?Кто его вывел и для чего?

Главная -> Энциклопедия ->

Как называется это удивительное животное?И где оно обитает?Кто его вывел и для чего? 

Ангорский кролик является одной из красивейших пород и в то же время одной из наиболее полезных.По одной из существующих версий ангорский кролик был выведен в Анкаре в Турции, однако доказательств тому нет… Скорее всего, кроликов назвали ангорскими по примеру других длинношерстных пород кошек и коз, происхождение которых также приписывают Турции. Животное это, действительно чрезвычайно эффектно, бывают экземпляры у которых шерсть достигает длины до 80 см. Шерсть эта очень ценится, и из нее приготавливают самые разнообразные полезные вещи, даже белье, чулки, перчатки, платки и, наконец, просто ткани. Килограмм шерсти ангорского кролика ценится обыкновенно в 10 – 12 руб. Один кролик может доставить такой шерсти в год до 0,5 кг, но обыкновенно доставляет меньше. Ангорский кролик разводится чаще всего дамами, почему его и называют иногда «дамским». Если бы на разведение и подбор его обращалось больше внимания, то, несомненно, и торговля его шерстью была бы более оживленной, так как это, действительно, превосходный продукт. В настоящие время фабриканты не имеют возможности получить такое количество шерсти, какое им требуется. Между тем разведение этой породы очень выгодно, - с нее можно получить шерсть, шкуру, мясо и, кроме того, обильный приплод, даваемый самкой. Ангорский кролик мало требователен, редко страдает от болезней, и мясо его превосходно. Каждую неделю следует расчесывать этих кроликов, так как, если не ухаживать за их шерстью, они получают отвратительную внешность. Большей частью они белые, но бывают и иной окраски; особенно своеобразно окрашена так называемая русская порода, у которой черный нос, черные уши, черные ноги, а остальное все белое.

Также вам будет интересно: Когда люди начали носить НОСКИ?

http://www.komovdvor.spb.ru/kroliki/ango...
Первые упоминания об ангорских кроликах относятся к 1765 году. На основе ангорских кроликов в СССР была выведена белая пуховая порода кроликов.
http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?ke...

ПУХОВЫЙ КРОЛИК, породы кроликов, шёрстный покров к-рых состоит преим. из пуха. В СССР распространена белая пуховая порода, за рубежом - ангорская пуховая. Белый П. к. выведен в 1939-57 в х-вах Кировской, Курской, Воронежской обл. и Тат. АССР. Взрослый кролик весит 3,5-4 кг. Шёрстный покров длинный (6-7, до 15 см), пуховая продуктивность 300-500 г пуха в год. Ангорский П. к. (пух напоминает шерсть ангорских коз) известен в Европе с 16 в., происхождение точно не установлено. Взрослый кролик весит 2-2,5 кг, пуховая продуктивность 250-500 г пуха в год. Разводится в основном в Великобритании, Франции, ГДР, в небольших кол-вах в СССР. источник--- Пушное звероводство и кролиководство, М., 1965.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13357545/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!