Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой цветок называют *Молочным*?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой цветок называют *Молочным*?  И когда он был привезён в Европу?

Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora)

Также вам будет интересно: Почему "рыбный день" в четверг, а не во вторник или среду?


Древнегреческая легенда гласит, что пион назван в честь врача Пеона, который цветочным соком врачевал различные болезни. Так он вылечил и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом. Узнав об этом, Эскулап - учитель Пеона - позавидовал славе ученика и решил его извести. и тогда Плутон, помня добро, превратил Пеона в прекрасный цветок.
Пионы занимают одно из главных мест среди многолетних цветов. Родина этого растения - Китай. Там пион является национальным цветом и его разведение считается самым благочестивым занятием. Китайцы называют пион цветком благородства и почета и считают, что он защищает от злых духов и исцеляет от множества болезней. Кусочек растения принято носить на себе как талисман, хранящий от болезни. На свадьбах и в праздники пион преподносят друзьям в знак добрых пожеланий. В Китае можно встретить целые сады, засаженные только пионами, но зато самых разнообразных видов и сортов.
В России пионы появились в XVIII веке при Петре I. Но встретить это растение можно было лишь в садах состоятельных господ, так как пионы высоко ценились за необыкновенную красоту и простому человеку были недоступны.




Современная история развития культуры пиона открывается с начала XIX века, когда в ряд стран Европы - Англию, Нидерланды, Францию, Бельгию - попали сорта пионов из Китая, ранее не имевшиеся в европейских садах. Среди них были сорта, полученные от пиона молочно - цветкового (Р. lactiflora) и от кустарниковых видов. Они получили название "китайских", и это историческое название и поныне довольно распространенный синоним сортов пиона молочно - цветкового. Китайскими называют также группу древовидных сортов по садовой классификации. У пиона молочно - цветкового существует еще и синоним - бело - цветковый. Таким образом, у наших любимых травянистых пионов имеется три названия - синонима: .
пион молочно - цветковый (Р. lactiflora P.) - соответствует современной ботанической классификации;
пион китайский (Р. chinensis) - по историческому происхождению;
пион бело - цветковый (Р. albiflora P.) - по прежней ботанической классификации.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13386951/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом