Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое животное является символом учителей?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое животное является символом учителей? 

Пеликан - символ учителя
"Онократал, или Пеликан, - птица, по преданию, водящаяся в долине Нила, спасает своих птенцов тем, что дает им пить свою кровь. На гербах древности пеликана обычно изображали вполоборота перевернутым к зрителю, чтобы было видно, как он клювом разрывает себе грудь и оттуда капает алая кровь. Число птенцов всегда было нечетным, что символизирует безраздельную любовь, сострадание, участие, самопожертвование. По постановлению от 1834 года чины благотворительных учреждений императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны должны были носить форменную одежду. Золоченые пуговицы на мундирах чиновников "воспитательных домов" Мариинского ведомства имели "изображение пеликана, питающего птенцов". - цитата из описания герба Фонда поддержки Российского учительства.

Также вам будет интересно: Кто подскажет, в какой стране самая большая скульптура Будды.


Медаль с изображением символа педагогики - пеликана

"БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНЫЙ ПЕЛИКАН” ДЛЯ ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ

Фото с этого сайта

Пеликан в символике

Пеликан, кормящий птенцов своей кровью. Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью.
Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан». Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13375860/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом