Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как в Женеве узнают, что наступила весна?

Главная -> Энциклопедия ->

Как в Женеве узнают, что наступила весна? 

По каштану!
В центре Женевы растет "официальный каштан", за которым наблюдает специальный представитель муниципалитета.

Также вам будет интересно: Откуда произошли ?

Уже почти 200 лет по нему определяют когда приходит весна. В мунипалицете города есть специальный человек, который следит когда появится первый листок – сразу обьявляют по радио и TV весну. Рассказывают что однажды конце февраля вдруг прерываются новости и говорят – извините, сегодня пришла весна (зима была теплая). Рядом с каштаном еще одна интересная вещь… скамейка – самая длинная в Европе – 122 м.

С 1818 года o приходе весны объявляет "сотье" -- чиновник, отвечающий за служебно-организационные и хозяйственные вопросы. Статистика наблюдений за каштанами показывает, что теплый сезон сейчас приходит в Женеву раньше, чем в ХIХ столетии. Специалисты считают, что это следствие "парникового эффекта". С 1990 года "официальный" листочек появляется чаще в феврале. Самый ранний приход весны был зафиксирован в 1991 году -- 3 января. А в ХIХ веке первые листочки ни разу не видели ни в феврале, ни тем более в январе.

P.S. 16.09.2007
Это тот самый каштан(фото из инета):


А это сегодня, специально ходил сфотографироваться:


А это табличка ( правда ее уже разукрасили ):

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8704613/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе