Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой вулкан выпускает самые большие кольца пара?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой вулкан выпускает самые большие кольца пара? 

Действующий вулкан Этна на Сицилии является самым высоким и самым активным в Европе. Сложный физический процесс привел к тому, что он начал выпускать огромные кольца пара около 200 м в диаметре, которые могли сохраняться до 10 мин., пока поднимались на высоту около 1000 м над жерлом вулкана.

Также вам будет интересно: Что вы знете о малой панде?



________________________________________________________________________________

Э́тна (итал. Etna или Mongibello) — действующий вулкан на острове Сицилия высотой примерно 3380 метров. На сей день она является самым высоким и самым активным вулканом Европы. Её высота не может быть указана точно, так как постоянно меняется в результате извержений и выброса шлаков. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров.

В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. В среднем раз в три месяца вулкан извергает лаву. По статистике он раз в 150 лет разрушает какой-либо посёлок. Однако густо заселённая местность вокруг Этны благодаря остывшей лаве крайне плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 создало вокруг Этны национальный заповедник.

На обычном автомобиле можно доехать до высоты 1900 метров. Оттуда ведёт подъёмник до высоты 2550 метров, откуда в конечном счёте можно с помощью внедорожников за стоимость 45 евро добраться до высоты 2925 метров. Когда Этна успокаивается, на вулкане устраивают фестивали блюзовой музыки.


Активность Этны постоянно растет - по совершенно необъяснимым причинам. И это не единственная тайна вулкана. Геологи считают, что Этна - «марсианский» вулкан. Возможно он состоит из тех же пород, что и вулканы на Марсе.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13027351/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!