Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое из морей названо именем царя, который туда бросился ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое из морей названо именем царя, который туда бросился ? 

Эгейское море - полузамкнутое море с огромным количеством островов (около 2000) в восточной части бассейна Средиземного моря, между Балканским полуостровом, Малой Азией и о. Крит. Эгейское море - одна из колыбелей античности, древнегреческой, а позднее и византийской цивилизаций. Омывает берега современных Греции и Турции. В разное время здесь существовало и множество других, в том числе славянских государств (Болгария).

Также вам будет интересно: Какие рыбы способны в течении жизни менять пол?

По одной из версий, Эгейским море было названо в честь греческого города Аегея или в честь королевы племени амазон Аегеи, которая по легенде утонула в Эгейском море. Среди афинян есть еще одна легенда о названии моря, которая гласит, что Эгей, отец Тесея, ушел в море и утонул, когда узнал о смерти своего сына. Так же возможна этимология - происхождение от греческого слова «aiges» - "волны", которое использовалось как метафора - "волнистое море".

В древние времена Эгейское море было колыбелью двух древних цивилизаций - Миносов на острове Крит и Миценов в Греции, пелопонесская цивилизация. Позже на побережьях возникли города - государства Афины и Спарта, которые среди многих других входили в состав Афинской Империи и Греческой цивилизации. Платон описал греков, живущих вокруг Эгейского моря, "как лягушки вокруг водоема". В Эгейское море позже ворвались персы и римляне, возникла Византийская Империя и Османская империя, города которой так же расположились на побережье Эгейского моря. Эгейское море было тем местом, на котором селились первые поселенцы демократических государств, а его фарватеры были местом контакта сразу нескольких разнообразных цивилизаций Восточного Средиземноморья.

На северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее - через пролив Босфор с Черным морем, на юге - через несколько проливов между островами - со Средиземным морем. Площадь моря около 179 тысяч квадратных километров. Берега в основном каменисты, море обрамляют многочисленные, но, как правило, невысокие горные хребты с полупустынным ландшафтом.

Эгейское море - традиционный регион судоходства. В портах Греции и под её флагом числится огромное количество греческих и иностранных сыдов. Греческие судовладельцы - одни из самых могущественных и знаменитых в мире.



Источник:Моря Земли
Эгейское море

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13401798/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!