Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем гибон отличается от бабуина?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем гибон отличается от бабуина? 

По окраске шерсти - у бабуинов она светло-желтая.
Г и б б о н ы живут в кронах деревьев влажных тропических лесов .

Также вам будет интересно: Существуют ли черипахи с двумя головами?

Бабуины живут в степях и саваннах .
Самцы павианов (к ним относятся бабуины) обладают поистине огромными клыками (однако и у самок они отнюдь немаленькие), которые имеют форму кривого кинжала, с бороздками для оттока крови.




К человекообразным обезьянам относятся орангутаны, гориллы и шимпанзе. Поставить в один ряд с ними гиббонов нельзя, но они, несомненно, ближе к гориллам и шимпанзе, чем к остальным обезьянам.

Г и б б о н ы (Hylobates) — небольшие обезьяны весом 5—9 кг. Живут они в кронах деревьев влажных тропических лесов на высоте 30—45 м, явно больше тяготея к небу, чем к земле. Их родина — Юго-Восточная Азия. Держатся гиббоны семьями: папа, мама, изредка престарелые бабушка и дедушка и три-четыре детёныша разного возраста. Самому старшему чаду обычно не меньше шести лет, и родители уже посматривают на него недоброжелательно, как бы намекая, что подростку пора подумать о собственной семье.

Быть настоящими человекообразными обезьянами гиббонам помешала приспособленность к жизни в кронах деревьев. Главная их особенность — способ передвижения. В тропическом лесу это самые быстрые верхолазы. Повиснув на крючьях-руках и раскачав своё тело, гиббон перелетает с ветки на ветку, перехватывая их то левой, то правой рукой. Ноги в это время остаются не у дел, они свободно болтаются или поджаты к животу. Скорость движения быстро нарастает, а броски становятся длиннее, достигая 10—15 м. Со стороны кажется, что обезьяна стремительно летит, как пушечное ядро, но вместе с тем она успевает по пути срывать плоды и ловить птиц. Скорость так велика, что если гиббон случайно выскочит на лесную опушку, то остановиться не сможет. Единственный выход не упасть на землю и не разбиться — резко изменить направление движения.



БАБУИН (Papio cynocephalus) или желтый павиан.,обезьяна рода павианов.

Длина тела около 75 см, хвоста около 60 см, то есть бабуин меньше гамадрила и анубиса. Цвет его меха светло-желтый, и поэтому бабуинов иногда называют желтыми павианами. Еще их называют степными павианами, так как они живут в степях и саваннах Центральной и Восточной Африки, от Северной Анголы до Северного Мозамбика, а также в Кении и Южном Сомали. Из всех павианов бабуины наиболее древесные. Бабуины живут большими стадами, но отличаются от других павианов отсутствием гаремов и строгой иерархии. Издают звуковые сигналы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12782248/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе