Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Могут ли лягушки летать?

Главная -> Энциклопедия ->

Могут ли лягушки летать? 

Летающая лягушка не летает, но она может планировать между деревьями. Спрыгивая с ветки в воздух, лягушка вытягивает лапы и раздвигает пальцы, между которыми натягиваются перепонки. Летающая лягушка обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии и большую часть жизни проводит на деревьях.

Также вам будет интересно: Какие средства вы знаете от храпа Чем он вызван?

Вообще, летающая лягушка (Rhacophorus) — это род лягушек из семейства настоящих лягушек (Ranidae), отличающийся сильно развитыми пальцами обеих пар ног с присасывательными подушечками на концах и сильно развитыми перепонками не только на задних, но по большей части и на передних ногах. Этими перепонками летающие лягушки, живущие подобно квакшам на деревьях и кустах, пользуются как парашютами, чтобы делать большие прыжки. Известно 42 вида, из которых 30 водится в Южной и Восточной Азии, остальные на Мадагаскаре.
Яванская летающая лягушка (R h. Reinwardtii),

нередкая в горных лесах Явы и Суматры, темно-зеленого цвета с ярко-желтым брюхом и у молодых животных с крупными темно-синими пятнами на плавательных перепонках и под мышками .
У веслоногих лягушек

между пальцами передних и задних конечностей у них находятся очень сильно развитые плавательные перепонки. Когда животное прыгает, оно растопыривает пальцы, раздувает тело и легко планирует вниз. На концах пальцев у них имеются расширенные диски. У некоторых видов наблюдали прыжки в 10—12 м. http://www.floranimal.ru/redirect/show_i...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13498331/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе