Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как вы думаете - почему гоночный автомобиль назван болидом?

Главная -> Энциклопедия ->

Как вы думаете - почему гоночный автомобиль назван болидом? 

Болид — это гиперболизированное определение гоночного автомобиля, введённое журналистами по ассоциации с раскалённым небесным телом (метеор, болид), стремительно рассекающим небосклон и исчезающим за горизонтом.
Официальным днем рождения автоспорта считается 22 июня 1894 года, когда по инициативе главного редактора парижской газеты Le Petit Journal Пьера Жиффара между Парижем и Руаном был проведен автопробег. На старт вышли 14 машин с бензиновыми и 7 машин с паровыми двигателями. Самую высокую скорость показал маркиз Альбер де Дион, чей паромобиль разогнался аж до 22 км/ч. (Для сравнения: сегодняшние болиды способны развивать скорость более 300 км/ч.)

Также вам будет интересно: Ответьте кто-нибудь по-человечески Почему вода в море солёная (Без юмора!)


Примерно тогда французские журналисты употребили в отношении гоночных машин слово
«болид». Сегодня уже мало кто вспомнит, что болидом в Древней Греции называли метательное копье, а позже — метеор с ярким светящимся хвостом. Траектории полёта болидов обычно гиперболические. При заходе в атмосферу Земли оставляют след (хвост) из пыли и ионизованных газов. От болида могут отделиться и упасть на Землю метеориты.

Любопытно также, что третьей после Франции европейской страной, где проводились гонки, стала Россия. 40-верстная «гонка моторов» состоялась 11 октября 1898 года на Волхонском шоссе под Петербургом, и победил в ней некто Павел Беляев на агрегате под названием трицикл.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13423211/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом