Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как появился товарный знак?

Главная -> Энциклопедия ->

Как появился товарный знак? 

История товарных знаков уходит в глубь веков и невозможно точно зафиксировать дату появления первых товарных знаков.
Уже с 5000 г. до н.э. человечество начало массовое производство посуды с обозначением, указывающим имя правящего китайского императора, имя производителя и место производства.

Также вам будет интересно: Когда впервые появился жанр - вестерн?


Эллинистический автор Горапполон написал «Иероглифику» предположительно в 5 веке н.э., эта книга была издана в 15 веке. Гораполлон рассматривал иероглифы не как элементы египетского языка, а как идеограммы, передающие понятия. Некоторые «иероглифы» из книги Гораполлона — например, птица Феникс — прочно вошли в эмблематику.

Символика и эмблематика пережили необычайное развитие в средневековой Европе. В 15 столетии приобрела особую пышность воинская эмблематика: бесчисленные девизы обильно украшали шляпы, камзолы, латы и конскую упряжь.

Официальная маркировка золота и серебра в Англии началась в 1300 году, когда Эдуард 1-й издал закон, предписывающий ювелирам не продавать своих изделий до тех пор, пока они не прошли маркировки в пробирной палате; тех, кто пытался подделать знаки пробирной палаты, ждала смертная казнь.

Интересны купеческие знаки — личные отметки, которые ставились с начала 13 века до конца 16 века торговцами и коммерсантами по всей Европе, можно считать их предшественниками современных товарных знаков, ведь они указывали имя торговца и служили гарантией того, что продаваемые им товары имеют соответствующее качество. в 15 веке возникли знаки печатников — изображения, проставляемые на книгах и служащие идентификации печатника. Таков двойной щит Иоганна Гутенберга, который появился в книгах, изданных в 1462 году.

Уже в 16 столетии эмблемы украшали не только дворцы и замки аристократов, но и трактиры и активно использовались в торговле.

Первый законодательный акт, касающийся товарных знаков, был принят в 1266 году английским парламентом во время правления Генриха 3-го, в соответствии с ним каждый пекарь обязан был проставлять свой знак на хлебе.

В Великобритании закон о регистрации товарных знаков был принят 13 августа 1875 года и предоставлял владельцу зарегистрированного знака монопольные права на него, а также право привлекать к суду на основе сертификата на знак в случае нарушения прав. Управление по регистрации товарных знаков открылось 1 января 1876 года в Лондоне. Первым зарегистрированным товарным знаком был красный треугольник компании «Басс и Ко.», который ставился на бутылки с элем.



Образец идентификационного товарного знака

Хотя знак компании «Басс» признается старейшим в мире, но он не был первым из существующих ныне товарных знаков. Регистрация знаков стала проводиться в США на пять лет раньше, чем в Англии по закону от 8 июля 1870 года. И первым кандидатом на регистрацию был знак компании «Аверилл Кемикл Пейнт Компани», изображающий орла, держащего в клюве горшочек с краской, а также вымпел с надписью «Экономично, Красиво, Надежно». Однако закон 1870 года был признан противоречащим конституции и поэтому признан недействительным, как следствие оказалась недействительной и первая регистрация. Новый закон появился в 1881 году. С 1905 года товарные знаки регистрируются патентным бюро США.

В настоящее время на то, что товарный знак зарегистрирован, указывает предупредительная маркировка. Значки (R) – ® или (ТМ) – ™, поставленные рядом со знаком, указывают на то, что он зарегистрирован либо находится в процессе регистрации, чтобы возможный нарушитель хорошо представлял себе последствия использования такой символики.


Свидетельство на товарный знак

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13176358/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом