Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое сон? Как он объясняется наукой и медициной?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое сон? Как он объясняется наукой и медициной? 

Что же такое сон? Над этой загадкой бьются медики, философы, теологи и многие другие.
Факты, которые научно доказаны:

Также вам будет интересно: Какое блюдо является национальным достоянием Португалии?

1. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СНА Обычная средняя норма сна составляет 7-8 часов. Но индивидуальная потребность во сне может колебаться от 3 до 12 часов. Ученые называют тех, кто спит менее 6 часов в сутки, короткоспящими, а тех, кто спит более 9 часов, - долгоспящими.
2. ЕСТЬ ЛИ СОВЕРШЕННО НЕСПЯЩИЕ ЛЮДИ? В печати периодически появляющиеся сообщения о людах, которые по многу лет совсем не спали. Но при исследовании таких людей в лабораторных условиях, несмотря субъективную полную бессонницу, они спали по несколько часов за ночь. При этом мировой рекорд полного бодрствования, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса, составляет "всего" 11 дней.
3. СТРУКТУРА СНА. Люди привыкли считать сон периодом спокойствия и бездействия. Однако во время сна в мозгу и во всем организме протекает множество активных процессов, в частности вырабатываются гормон роста и половой гормон тестостерон, отвечающие за рост и половое развитие человека. Сам сон также неоднороден. На основании тонких научных исследований было показано что существует два типа сна: "быстрый" сон - со сновидениями, и "медленный" сон - без сновидений. Основной отличительной особенностью "быстрого" сна является наличие быстрых движений глазных яблок. Если глазные яблоки быстро двигаются под веками, то человек видит сон. Если его разбудить в этот момент, то он сможет достаточно подробно рассказать содержание сновидений. Обычно за ночь регистрируется 5-7 эпизодов быстрого сна общей продолжительностью 1,5 - 2 часа. "Медленный" сон также неоднороден и делится на 4 стадии, каждая из которых имеет свои важные физиологические особенности, хотя и не различимые без соответствующей аппаратуры.

СНОВИДЕНИЯ. Это наименее изученная, хотя и крайне интересная область человеческой психики. Возможно этим и объясняется наличие огромного количества различных мифов и суеверий, касающихся сновидений.

Природа снов
В наше время, вероятно, трудно считать причиной того, что мы спим и видим сны, существование бога сна Гипноза, бога сновидений Морфея и посланца богов Гермеса. Единой научной теории возникновения сновидений нет. Вот несколько наиболее правдоподобных концепций:

1. Сны представляют собой отголоски скрытых детских фантазий (Зигмунд Фрейд).
2. Через подсознание человеку передаются от предков образы и впечатления, впоследствии находящие отражения в сновидениях (Карл Густав Юнг).
3. Во сне происходит хаотическое растормаживание клеток мозга - нейронов, реализующееся в "Небывалых комбинациях бывалых впечатлений" (И.М. Сеченов).
4. Содержание сновидений может зависеть от различных раздражений, поступающих в мозг спящего от внутренних органов. Во время сна, когда мозг "отключен" от анализа внешней среды, порог для проникновения импульсов от внутренних органов снижается и человек может воспринимать те из них, которые в бодрствующем состоянии еще мозгом "игнорируются". Поэтому иногда задолго до яркой клинической манифестации болезни человеку может присниться, что у него болит желудок, нога, рука и т.д. В таких случаях говорят - "сон в руку".

Ни одна из вышеизложенных концепций не может полностью объяснить природу сновидений, однако, не исключено, что и каждый сон в отдельности специфичен по происхождению.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13469626/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом