Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Существуют ли в природе живородящие жабы?

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Существуют ли в природе живородящие жабы? 

ЖАБА ЖИВОРОДЯЩАЯ
(Nectophrynoides occidentalis)

Также вам будет интересно: Какое животное называют "Отель для насекомых"?




Это жаба длиной 20—30 мм. Ее биология была впервые изучена в 1942 г. в Гвинее на хребте Монт Нимба (Восточная Африка). Она живет по горным лугам на высоте 900—1600 м. Жаба выбирает места, где под почвой есть породы, имеющие трещины, дающие животному убежище. Температура воздуха в местах обитания этой жабы не опускается ниже 12°. Однако при этой температуре жабы уже малоактивны и перестают кормиться. Только при 20° живородящая жаба оживленно кормится. Излюбленная ее пища — муравьи и пауки. Очень редко поедает моллюсков и червей.

Это единственный живородящий вид всего отряда бесхвостых. Яйца развиваются в нижнем расширяющемся отделе яйцеводов. На свет появляется вполне сформировавшаяся жаба. Каждая самка несет от 1 до 22 зародышей, чаще их бывает 4—12. Развитие зародышей происходит за счет желтка, запасаемого в крупных яйцах. В дыхании эмбрионов, видимо, принимает участие хвост, богатый кровеносными сосудами. Массовое рождение детенышей приходится на начало июня, но продолжается до конца месяца, а если период дождей затягивается, то и до начала июля.

Живородящие жабы составляют значительную часть животного населения высокогорных лугов. В мае на высоте от 1400—1650 м выше уровня моря их численность достигала 150—160 особей на 100 м². В августе и сентябре плотность их увеличивается до 400 экземпляров на 100 м², причем молодых в это время вдвое больше, чем старых. Численность эта довольно постоянна и на протяжении 5 лет мало изменилась. Исключение составляют очень засушливые годы (например, 1946), когда численность сокращается наполовину или даже на три четверти от первоначальной.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13351689/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!