Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие бабочки, будучи пойманными хищниками, притворяются мёртвыми и выделяют ядовитую "кровь"?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие бабочки, будучи пойманными хищниками, притворяются мёртвыми и выделяют ядовитую "кровь"? 

http://www.floranimal.ru/families/3138.h...

Также вам будет интересно: Почему чревоугодие (обжорство), считается одним из семи смертным грехом?

Семейство БАБОЧКИ-ПЕСТРЯНКИ (Zygaenidae)
средней величины бабочки с толстым брюшком. В семействе около 1000 видов, в основном в тропиках; в Европейской части России - около 50 видов, 5 родов. Им дано очень меткое название; оно вполне соответствует характеру окраски их крыльев, которая обычно отличается резко бросающейся в глаза пестротой. Такая пёстрая окраска носит явно демонстрационный характер и хорошо сочетается с поведением бабочек. Крылья в размахе 20-40 мм, складываются крышеобразно; передние - удлинённые, узкие, задние - относительно маленькие. В гемолимфе содержится свободная синильная кислота (вероятно, и другие ядовитые вещества), с чем связана яркая (предостерегающая) окраска: пёстрая - тёмно-синяя с красными, жёлтыми, редко белыми пятнами, либо одноцветная - голубая, зеленоватая с блеском, иногда бурая.
ПЕСТРЯНКА ТАВОЛГОВАЯ - http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/...

Передние крылья крупно пятнистые, синего или зелёного металлического цвета. Усики утолщены, на самом же конце заострены, удлинённо-веретеновидные. Пестрянок можно встретить днем при солнечном свете на любом лугу. У них тяжёлый, замедленный полет; они неуклюже перелетают с одного цветка на другой. Если бабочку поймать, она «притворяется мёртвой» и при этом выделяет капельку жёлтой неприятно пахнущей жидкости, что делает её несъедобной для птиц. Также несъедобны и их гусеницы. Поэтому они обычно живут открыто на растениях, преимущественно на бобовых или других травянистых растениях.Гусеницы короткие и толстые; большинство - олигофаги, питаются листьями трав, особенно бобовых, редко - деревьев, большинство живёт открыто. Диапауза у некоторых особей затягивается на 2-4 года. Коконы обычно пергаментовидные, на растениях.Только на первых фазах некоторые из них являются минёрами. Настоящие минёры встречаются редко.

http://www.apus.ru/site.xp/0570490520511...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13412347/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!