Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Рыба - свеча , почему её так называют ?

Главная -> Энциклопедия ->

Рыба - свеча , почему её так называют ? 

ТИХООКЕАНСКИЙ ТАЛЕИХТ [ЭВЛАХОН]

Также вам будет интересно: А Кто придумал самый первый компьюторный вирус?

Thaleichthys pacificus
Длинное тело этой рыбы (до 23 см) содержит очень много жира. Высушенная и снабженная фитилем рыба долго горит ровным, не вспыхивающим пламенем, без копоти, озаряя все вокруг ровным ярким светом.

Рыба-свеча - дальняя родственница нашей голомянки. Называется эвлахон или тихоокеанский талеихт. По своему внешнему виду напоминает нашу корюшку.


Сейчас из рыбы-свечи приготовляют жир для лечебных целей. На вкус он приятнее рыбьего жира, получаемого из тресковой печени. Традиционные занятия ндейцев северо-западного побережья Северной Америки - ловля и заготовка впрок рыбы-свечи. Местные индейцы заготавливают ее впрок.

Провялив ее на солнце, хозяйки протягивают через рот в брюхо кусок тряпки или бечевки, и «свеча» готова. Если ее зажечь, она Горит медленно, без копоти и озаряет все вокруг ровным ярким светом. 

На вкус он приятнее рыбьего жира, получаемого из тресковой печени. Немаловажное достоинство этой рыбы состоит также в том, что лов ее не составляет особого труда. Кстати, во многих местах мира рыбу ловят просто руками.
В Амазонке, например, большую часть рыбы местное население вылавливает не удочками и сетями, а голыми руками.

http://www.bibliotekar.ru/encMir/64.htm
http://smoking-room.ru/data/hot_ten/677....

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14649727/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!