Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое отношение имеет к этому собору Васильев?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое отношение имеет к этому собору Васильев?  http://foto.mail.ru/mail/pans69/198/231....

Иосиф Васильевич Васильев — священник, крупный деятель русской православной церкви, основатель собора Святого Александра Невского в Париже, председатель учебного комитета Святейшего Синода.

Также вам будет интересно: когда был впервые употреблен современный знак равенства - "="?


Собор Александра Невского на улице Дарю самая известная в Париже русская православная церковь, построенная в русско-византийском стиле по проекту профессора изящных искусств Санкт-Петербургской академии художеств Кузьмина. Храм возведен на пожертвования частных лиц в 1861 году. Внутри собор украшают фрески и иконы, а в северной части находится крест, поставленный в память о царской семье.

Сегодня это одна из немногих православных церквей за рубежом, где служба ведется на церковнославянском языке. Здесь венчались Пабло Пикассо и русская танцовщица Ольга Хохлова. Здесь отпевали многих знаменитых русских людей: Ивана Тургенева, Федора Шаляпина, Ивана Бунина, Андрея Тарковского, Виктора Некрасова.


Собор Александра Невского включен в список исторических памятников Франции, находящихся под защитой государства и получающих правительственную дотацию.

«Чтобы занести памятник в престижный список национального достояния Франции, требуется иногда до десяти лет. Наш случай уникален: нам удалось это сделать за десять месяцев», - сказал граф Петр Шереметев, президент Русского музыкального общества в Париже. Именно благодаря его усилиям и состоялось это знаменательное событие.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13429061/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом