Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда произошла и что означает фраза "на халяву"?

Главная -> Энциклопедия -> Поговорки, приметы, фольклор, обычаи, традиции

Откуда произошла и что означает фраза "на халяву"? 

Слово “халява” появилось в Русском языке на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Сначала оно стало употребляться на воровском жаргоне. Существует несколько гипотез происхождения этого слова:
Первая, довольно распространенная, гипотеза связывает появление “халявы” в нашем языке с ивритским словом “халав” - “молоко“. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было…

Также вам будет интересно: Все мы на Новый год ставим ель. А что она обозначает?


Также “халява” могла произойти от польского cholewa - голенище. У бедных поляков существовала традиция «брать на голенища» -прятать в голенища сапог небольшие подарки, пищу и разные мелочи, которые им доставались бесплатно, так сказать «на халяву».

Так-же существует “чукотская версия происхождения“. Вероятно “халява” произошла от “хайлява“- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там “хайлява” означает женщину лёгкого поведения.

Но наиболее правдоподобной является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля). Распорка халяв была простой, но нужной работой.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12447262/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе