Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

По какой причине квакша-кузнец получила свое название?

Главная -> Энциклопедия ->

По какой причине квакша-кузнец получила свое название? 

КВАКША-КУЗНЕЦ (Hyla faber)
достигающая 90 мм длины. Она встречается в Северной Аргентине и в Бразилии. Кузнецом эта квакша названа за свой громкий крик, напоминающий удары молотка по медному подносу.

Также вам будет интересно: Кто знает, что делать, если потеряны права и техпаспорт?


Днем верхняя сторона тела квакши-кузнеца глинисто-желтая, вдоль середины спины проходит черная полоса.
Окраска дополняется отдельными неправильными тонкими черными черточками и точками. На верхней стороне конечностей неясные темные поперечные полосы. Пах охристо-желтый, так же как и грубозернистая кожа брюха. В темноте окраска квакши-кузнеца становится красно-коричневой.

Это настоящее ночное животное с большими выпуклыми глазами. Спящая днем квакша не закрывает век, а чрезвычайно суживает зрачок, защищая таким образом сетчатку от света. Ее любимая пища — ночные бабочки.

В феврале квакша-кузнец строит в водоеме кольцеобразный вал из ила, внутри которого оказывается маленький замкнутый бассейн, куда и откладывается икра. Сооружение имеет 30 см в диаметре и 10 см в высоту. Строит только самка, самец сидит при этом у нее на спине, совершенно безмолвно. Кричащие в это время самцы еще не имеют самок. Когда самка строит кольцевой вал, то на поверхности воды время от времени появляется голова и верхняя часть тела строителя, нагруженного илом. Внутренние стенки вала квакша старательно сглаживает при помощи брюха, горла и передних конечностей, отличающихся сильным развитием дисков на концах пальца. Эти - диски прекрасно действуют наподобие лопаточек. Работа происходит исключительно ночью. Вал сооружается в течение двух ночей, и сразу же или на протяжении 4—5 дней после окончания постройки в нее откладываются яйца. Через 4—5 дней вылупляются головастики, развивающиеся затем в маленьких искусственных водоемах. Не готовые к икрометанию самки не участвуют в постройке.

В террариуме наблюдалась постройка гнезд самцом, который делал это с необычайным усердием и сейчас же принимался за новое сооружение, если старое разрушалось. Закончив постройку, он сидел на ней и усиленно квакал всю ночь. Не готовые к икрометанию самки не участвуют в постройке

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13367284/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе