Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находиться остров - Ярки? И что можете о нем сказать?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находиться остров - Ярки? И что можете о нем сказать? 

Ярки – это очень своеобразный остров. Когда вы посмотрите на него, вам покажется, что это узкая полоска суши. Ведь остров вытянут практически вдоль всего северного побережья Байкала. Ярки – намывная песчаная коса, образованная выносами рек Кичера и Верхняя Ангара; длина острова 12 км, ширина от 50 до 150 метров.

Также вам будет интересно: Есть ли, самая большая и самая маленькая книга в мире?

Попасть на остров можно на лодке, но если у вас нет таковой, не отчаивайтесь. На берегу постоянно «дежурят» жители небольшого городка Нижнеангарск – обладатели данных средств передвижения. За небольшую плату они с удовольствием доставят вас на остров. Заодно можно договориться насчет рыбы, и тогда каждое утро вы будете получать свежий улов.

Остров интересен тем, что он словно разделен вдоль на две части: одна – песчаный пляж, другая – болотистые места. Посередине растёт главным образом мелкий березняк и кедровый стланник. Но вы без труда найдете место, где разбить свой лагерь, на это вам укажут следы кострищ.



Будьте готовы к тому, что вас атакуют толпы любопытных, почти ручных бурундучков. Эти забавные создания до того привыкли к людям, что не очень-то их боятся. Они будут постоянно наблюдать за вами с небольшого расстояния, но не обольщайтесь: не вы объект их наблюдений. Бурундуки – мелкие грызуны, главное для них – чем бы набить свои щечки. Поэтому не оставляйте без присмотра продукты! За короткое время гречка, сахар, конфеты, печенье могут исчезнуть без следа. Не хотите сидеть голодными – прячьте все в палатку.

Еще про одних обитателей острова необходимо сказать. Это чайки. Если вы попадете на Ярки в тот период, когда они будут высиживать яйца, не подходите близко к гнездам. «А как узнать, где гнезда?» – спросите вы. Проще простого. Если вы прогуливаетесь вдоль острова и видите, что над вами начинают кружить чайки, – значит гнезда где-то рядом. Не испытывайте судьбу. Чем ближе вы будете подходит ко гнездам, тем ниже начнут кружить над вами чайки и могут поранить вас своими крыльями. Лучше вернуться. В остальное время чайки ведут себя спокойно.

На Ярках много туристов, причем не только из России. Больше всего почему-то немцев, так что если вы хоть чуть-чуть знаете немецкий или английский, можно завести знакомства и попрактиковаться в языке. Но если вы желаете наслаждаться красотой в одиночестве, всегда можно найти уединенный уголок. Места хватает всем.

Самое удивительное на Ярках – это закаты. Огромное раскаленное солнце садится медленно, постоянно меняя оттенки и блики на озере. Маленькие волны, чуть шелестя, бьются о песчаный пляж. Такую красоту трудно описать, это необходимо видеть собственными глазами.
Проведя несколько дней на этом удивительном острове, вы можете говорить всем, что видели одно из чудес света. И это будет истинной правдой!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8971457/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!