Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и когда изобрел циркуль?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто и когда изобрел циркуль? 

Циркуль

Также вам будет интересно: От чего зависит - запомнит человек сон, который ему снился(если снился конечно)..?

Циркуль- (от лат. circulus - круг), чертежный инструмент для вычерчивания окружностей и переноса размеров на чертежи. Состоит из двух шарнирно соединенных стержней, один из которых опорный (с иглой на конце), другой - измерительный (также с иглой) либо чертежный (с грифелем или рейсфедераом ).

Легенды Древней Греции утверждают, что циркуль изобрел Талос. Этот мастер приходился племянником знаменитому Дедалу, который вместе со своим сыном Икаром поднялся в небо на крыльях собственного изготовления. Вероятно, унаследовав от дяди дар изобретательства, Талос соединил два одинаковых по длине стержня и смастерил устройство способное чертить идеальный круг.

Циркулю около трех тысячелетий. Самому старому из дошедших до нас, железному, 2 тысячи лет. Его нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Много бронзовых циркулей покоилось под пеплом, засыпавшим греческий город Помпеи.

Стальной циркуль-резец археологии нашли при раскопках в Новгороде. Этим инструментом наносили узор из мелких правильных кружков, который очень любили в древности на Руси.

За века конструкция циркуля мало изменилась. Ему придумали массу насадок, и теперь изящный длинноногий предмет, ростом 12 сантиметров, может накрутить окружностей диаметром 40 и 60 сантиметров!

Изобретение древних умельцев и сегодня в чести у чертежников, архитекторов, строителей, проектировщиков.

Циркули широко применяются в топографическом черчении. Существующие разновидности в зависимости от назначения и внешнего вида носят дополнительные и пояснительные названия.

Циркуль - измеритель или разметочный циркуль, служит для измерения и для откладывания на плане отрезков прямых линий, а также для деления отрезков и дуг окружностей на равные части.

Он состоит из двух ножек, соединенных шарниром. Концы ножек снабжены винтами, которые закрепляют сменные иголки.

При работе в поле для предохранения иголок на циркуль надевают наконечник, который крепится к головке циркуля шнуром. Такой циркуль называется полевым:

На наконечнике полевого циркуля имеется шкала с миллиметровыми делениями, а в его нижнюю часть вставлена пластинка-отвертка к винту шарнира.

Микроцуркуль или разметочный кронциркуль используют для измерения и для откладывания на плане небольших отрезков и деления линий на равные части. Он снабжен микрометрическим винтом, который позволяет длительное время сохранять величину взятого раствора. Предельная величина раствора микроциркуля небольшая и зависит от длины микрометрического винта.

Чертежный циркуль или круговой циркуль применяется для вычерчивания окружностей диаметром более 5мм и от циркуля-измерителя отличается тем, что в одну из его ножек можно вставлять рейсфедер или муфточку-держатель с графитом.

Для удобства вычерчивания ножка с рейсфедером (или с графитом) может сгибаться. При вычерчивании окружностей больших радиусов в ножку кругового циркуля вставляют удлинитель.Для удобства вычерчивания ножка с рейсфедером (или с графитом) может сгибаться. При вычерчивании окружностей больших радиусов в ножку кругового циркуля вставляют ресфедер.

Кронциркуль служит для вычерчивания окружностей радиусом до 7 мм.

Он представляет собой цилиндрическую втулку, внутри которой свободно вращается и двигается вверх и вниз стальной тонкий стержень с одного конца которого прикреплена шляпка, а другой конец остро заточен в виде иглы.

Циркуль незаменим для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, размеров детали и других чертежных операций.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12377220/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!