Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Диаметр современной копейки?

Главная -> Энциклопедия ->

Диаметр современной копейки? 

Монеты достоинством 1 и 5 копеек имеют форму диска, диаметром 15,50 мм и 18,50 мм соответственно. Монеты изготавливаются из биметалла белого цвета мельхиор-сталь-мельхиор. Боковая поверхность монет гладкая.
Монеты достоинством 10 и 50 копеек имеют форму диска, диаметром 17,50 мм и 19,50 мм соответственно. Монеты изготавливаются из медно-цинкового сплава желтого цвета. Боковая поверхность монет рифленая.

Также вам будет интересно: Где и кем был создан первый фотоаппарат???

Монеты на лицевой и оборотной сторонах имеют по окружности выступающий кант. На лицевой стороне монет достоинством 1; 5; 10 и 50 копеек: в центре - рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея, справа и слева от которого по окружности - надпись "БАНК РОССИИ"; внизу - год чеканки монеты "1997". Под левым передним копытом коня - буквы М или С-П, обозначающие завод-изготовитель.
На оборотной стороне монет смещенными вправо от центра цифрами "1", "5", "10" и "50" соответственно, и надписями под ними "КОПЕЙКА" и "КОПЕЕК" соответственно обозначено достоинство монет; по окружности внизу и слева - стилизованная ветка растения.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12530224/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!